Владимир Слепцов отчитался перед жителями Химок и обозначил планы разви

Третий по счёту прямой эфир на телеканале «360 Подмосковье. Химки» состоялся с участием Руководителя Администрации городского округа Химки Владимира Слепцова. Этот прямой эфир был посвящен началу глобального благоустройства в округе и  ближайшим планам Администрации по его реализации.

 

Владимир Слепцов рассказал о начале масштабного благоустройства округа. В частности, о том, что почти четверть площади автодорог городского округа Химки ждёт плановый ремонт. Также отремонтируют тротуары и дворы. Это рекордные объёмы за многие годы. Будет произведен не только ремонт асфальта: во дворах и на улицах обустроят парковочные места, появятся около 80 игровых и спортивных комплексов, парковые диваны, садово-парковые скульптуры, урны и ограждения. Планируется высадить более 200 деревьев и 650 кустов.

 

Одна из позвонивших в студию жительниц – Антонина Сечина – выразила обеспокоенность тем, что в ходе реконструкции центральной площади становится меньше кустов. Владимир Слепцов заверил химчанку, что кустов меньше не станет: они пересажены в соседний сквер «Юность». А центральная городская площадь должна быть удобна для прогулок и отдыха. Здесь появятся большие цветочные клумбы, 12-метровый фонтан, будут установлены скамейки, фонари, урны. Одной из «изюминок» площади станет скульптура Петру и Февронии, святых покровителей любви, верности и брака. Символично, что скульптура расположена рядом с городским ЗАГСом.

 

В ходе прямого эфира была затронута тема развития доступной среды в Химках. Владимир Слепцов рассказал, что в округе оборудовано для удобства маломобильных граждан более 20 остановочных комплексов, создано около 30 специальных парковочных места, в каждом микрорайоне города сделаны плавные снижения тротуаров. На парковках, которые вскоре будут организованы в Химках, также предусмотрены места для инвалидов. Муниципальное учреждение «Химдор» уже приступило к укладке тактильной плитки, например, на проспекте Мира, улице Победы, проспекте Мельникова установлены пешеходные переходы со съездами для колясок. Все учреждения здравоохранения, бытовой сферы, банковской сферы, социальной защиты, магазины, остановки будут приспособлены для людей, которым трудно передвигаться.

 

В программе состоялось несколько прямых включений из микрорайонов Химок. Так, Владимира Слепцова поблагодарила Светлана Ладанюк из микрорайона Сходня, за предоставленное муниципальное жильё с особыми условиями: 13-летняя дочка Светланы  – Александра  – инвалид. В новой квартире для неё созданы все условия: дверной проём специально расширили: вместо стандартных 86 см его сделали шириной 100 см. Помимо этого был сооружён удобный проход из коридора в остальные помещения квартиры, чтобы ничего не препятствовало движению колес. В отдельной небольшой комнате расположились многочисленные полки для одежды, находящиеся на низком уровне для удобства пользования. Ванная комната также полностью отвечает особым запросам: она просторная, оснащенная всеми необходимыми креплениями, невысоким бордюром самой ванны и специальными поручнями. Уже скоро в новой квартире появится интернет, и Александра продолжит свое дистанционное обучение.

 

В ходе второго прямого включения жители поблагодарили Владимира Слепцова за возможность создания условий для отдыха в Крыму на Чёрном море. Руководитель Администрации сообщил, что в этом сезоне в профилактории в Керчи отдохнёт около 2000 детей. Поскольку отдых в Крыму набирает популярность, сейчас рассматривается вопрос расширения возможностей профилактория.

 

Химки стали одним из первых городов, у которого появилась собственная световая карта. «Мы провели визуальный анализ световой среды и подобрали базовые палитры для нового светового стиля, — рассказал Владимир Слепцов, — Новый облик городов – это одна из приоритетных задач, поставленных Губернатором А. Ю. Воробьёвым. Внешний вид города оказывает огромное влияние на качество жизни и комфорт жителей».

 

Речь на прямом эфире зашла и о новых концепциях бренда города. Руководитель Администрации сообщил, что бренд города будет использоваться для идентификации округа, он будет изображен на сувенирной продукции, на спецодежде, на туристических картах, указателях - это своеобразный знак качества. Не надо путать это геральдикой. Герб округа так и останется без изменений.

 

На беспокойство позвонившей жительницы Инны Васюковой о реконструкции пляжа, Владимир Слепцов ответил, что городской пляж будет бесплатным, и он будет предметом гордости для города. Будет проработана каждая деталь. На пляже можно будет перекусить, купить воды выпить чай или кофе. При желании за отдельную плату можно будет воспользоваться лежаком, полотенцем и зонтиком. 5 июня состоится торжественное открытие пляжа, куда Владимир Витальевич пригласил всех жителей округа.

 

На эфире коснулись и темы ЕГЭ в Химках. Руководитель Администрации сообщил, что в городском округе Химки в государственной итоговой аттестации принимают участие 1084 выпускника муниципальных и негосударственных образовательных учреждений. У нас будут работать пять пунктов проведения экзаменов. Самым востребованным предметом по выбору учащихся стало обществознание - 671 участник. В ЕГЭ принимают участие 7 выпускников с ограниченными возможностями здоровья. Процесс сдачи экзамена для таких ребят регламентирован действующим Порядком и предусматривает дополнительное время для выполнения работы. На пунктах проведения экзаменов обязательно нахождение медицинской сестры.

 

В заключение Владимир Слепцов заверил, что Администрация округа – прозрачна и открыта для жителей. Для химчан доступны все каналы коммуникации: СМИ, соцсети, твиттер, электронная почта, горячая линия. В помощь жителям работает 5 территориальных управлений.

 

Полностью запись прямого эфира доступна по ссылке: http://360tv.ru/episode/prjamoj-jefir-s-rukovoditelem-administracii-g-o--himki-vladimirom-slepcovym-17057

 

Пресс-служба Администрации городского округа Химки 

от 27 мая 2015 г. 18:03:00