Ведущие эндокринологи Подмосковья провели школу по диабету в Химках от 23 ноября 2016 г. 14:58:11

Ведущие эндокринологи Подмосковья совместно с администрацией Химок провели школу по сахарному диабету. Для всех желающих подробней узнать о данном заболевании была организована бесплатная проверка уровня сахара в крови, консультации специалистов, а также выставка методических материалов.

Специализированные компании, работающие в области борьбы с диабетом, организовали выставку. На ней представили памятки, методические рекомендации, дневники самоконтроля и питания. Посетителям бесплатно измеряли уровень сахара в крови и вес, после чего опытные эндокринологи давали рекомендации.

— Сахарный диабет — острая современная проблема общества, опасная своими серьезными осложнениями, причина ранней инвалидности и смертности. Очень важно проводить профилактику заболевания и освещать данную проблему для общества. Мы расскажем о современных подходах лечения сахарного диабета, правильном питании и необходимых физических нагрузках. Чем больше люди знают о сахарном диабете, тем проще предупредить болезнь и контролировать процесс ее протекания, — рассказала главный внештатный эндокринолог городского округа Химки Лариса Щербакова.

На ежегодной школе по сахарному диабету выступили с лекциями главные эндокринологи Московской области, специалисты кафедры эндокринологии Московского института им. М.Ф. Владимирского и эндокринолог городского округа Химки.

Сахарный диабет — не только медицинская, но и социальная проблема. По данным статистических исследований, каждые 10–15 лет число людей, болеющих диабетом, удваивается. Так, в прошлом году в Химках зарегистрировано 4800 диабетиков, в 2016 году их количество выросло более чем на 300 пациентов. 

от 23 ноября 2016 г. 14:58:11