В школьном сквере Химок появилась «столовая» для птиц от 18 января 2017 г. 17:03:40

Школьники Химок приняли участие во всероссийской акции «Покормите птиц зимой». Порядка 40 самодельных кормушек из подручных материалов подготовили ученики школы № 20 в микрорайоне Подрезково. Теперь в школьном сквере появилась «столовая» для птиц. 

Школьники Химок присоединились к акции «Покормите птиц зимой». Дети вместе с родителями подготовили кормушки для птиц из подручных материалов. Всего ученики школы № 20 в микрорайоне Подрезково подготовили порядка 40 скворечников. Все работы разместили в школьном сквере.

— Ученики нашей школы принимают участие в этой акции на протяжении двух лет. В прошлом году ребята подготовили около 10 скворечников, а в этом году уже в четыре раза больше. Эту традицию мы обязательно продолжим, — сообщила педагог-организатор средней общеобразовательной школы № 20 Марина Платонова.

В качестве материалов для кормушек юные изобретатели использовали фанеру, картон, пустые коробки и, традиционно, бутылки из-под молока. 

— Под елкой я нашла подарок от Деда Мороза. Это был конструктор-скворечник. Мы с сестрой собирали его два дня, а потом еще раскрашивали гуашью. В свою кормушку мы положили семена для птиц, а когда они все съедят, добавим еще, — поделилась впечатлениями ученица 4 «Г» класса средней общеобразовательной школы № 20 Анастасия Михалева. 

Всероссийская акция проводится в осенне-зимний период на протяжении 15 лет. Ее главная задача — воспитать бережное отношение к природе, помочь птицам в трудных зимних условиях, научиться правильно ухаживать за пернатыми, получать и обобщать новые знания. 

— С биологической точки зрения подкармливать птиц необходимо только в холодных условиях, когда им трудно достать пищу самостоятельно. В качестве корма можно использовать сухие продукты: семена, белый хлеб, зерна, — прокомментировала учитель биологии средней общеобразовательной школы № 20 Ирина Волкова.

В Подмосковье акция «Покормите птиц зимой» проходит по инициативе министерства экологии и природопользования Московской области с целью усиления профилактической работы по охране птиц. В Химках акцию активно поддержали все школы и детские сады. Ежегодно она стартует 12 ноября, когда в народном календаре отмечается день Зиновия-синичника или Синичкин день, а заканчивается 1 апреля.


от 18 января 2017 г. 17:03:40