В регионе заключены соглашения о распоряжении материнским капиталом от 22 апреля 2020 г. 10:32:26

Для того чтобы семьи могли распоряжаться материнским капиталом на улучшение жилищных условий непосредственно через кредитные организации, Отделение ПФР по г. Москве и Московской области заключило соглашения об информационном обмене с банками.

Так, начиная с середины апреля, владельцы сертификата смогут обратиться в Банк ВТБ, Сбербанк России, МТС Банк, ЮниКредит Банк, Банк Дом.рф, Банк Зенит и одновременно с оформлением кредита на покупку или строительство жилья подать заявление об оплате материнским капиталом первого взноса, процентов или основного долга по такому кредиту. То есть вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье теперь достаточно обратиться только в банк.

Заявления и необходимые документы банки передают территориальным органам ПФР по электронным каналам, что позволяет ускорить распоряжение материнским капиталом.

По статистике улучшение жилищных условий с привлечением кредитных и заемных средств является самым востребованным направлением программы материнского капитала. За все время на эти цели было подано больше половины заявлений семей о распоряжении средствами.

от 22 апреля 2020 г. 10:32:26