В преддверии Дня округа инвалиды Химок проверили на доступность парк от 6 сентября 2017 г. 17:30:19

Накануне Дня городского округа в Химках прошел рейд по реализации программы «Доступная среда». Представители общества инвалидов «Колесница» проверили на доступность для маломобильных граждан основную площадку проведения праздничных мероприятий — парк имени Л.Н. Толстого.

В рамках рейда представители общества инвалидов «Колесница» посетили парк имени Л.Н. Толстого. Проверили на доступность для маломобильных граждан входную группу, дорожки, подъезды к зонам отдыха, кафе и местам общественного пользования. 

— К проведению рейдов мы всегда подходим ответственно и серьезно, для нас важна каждая деталь. Основная цель таких мероприятий — создание комфортных условий абсолютно для всех химчан, — отметил заместитель председателя общественной организации инвалидов «Колесница»,  чемпион мира по фехтованию на колясках,  член сборной команды РФ Николай Лукьянов.

В парке оборудованы понижения при подъезде к заведениям общественного питания, установлен пандус на входе в ДК «Родина», а также организованы специальные парковочные места.

— В парке созданы все условия для перемещения маломобильных граждан, поэтому мы можем сделать вывод, что посетить праздничные мероприятия, а также беспрепятственно перемещаться по территории зоны отдыха смогут все химчане, — рассказал чемпион  мира по стрельбе из лука, советник главы городского округа Химки по делам инвалидов, координатор федерального партийного проекта «Единая страна — доступная среда» на территории Московской области Михаил Диктованный.

В Химках регулярно проводится мониторинг доступности социальных объектов и жилых домов для маломобильных граждан. В этом году их проведено уже порядка 30.

Вопрос создания безбарьерной среды в Химках на особом контроле администрации. В прошлом году на улицах округа оборудовано более 2 тысяч кв. м тактильной плитки, 53 парковочных места, сделано порядка 1 тысячи плавных сходов. В этом году работа в этом направлении продолжена, в 86 домах округа устанавливают новые пандусы, а также ремонтируют тротуары.


от 6 сентября 2017 г. 17:30:19