В Химках установлен рекорд России по сдаче норм ГТО

Сегодня на химкинском стадионе «Родина» был установлен рекорд России по сдаче норм ГТО. 2476 человек одновременно выполнили норматив «Сгибание и разгибание рук из положения лежа на полу», каждый по 15 раз. Рекорд зафиксировал главный эксперт Книги рекордов России по Центральному Федеральному округу Леонид Сенаторов и вручил подтверждающий сертификат.
Началась череда мероприятий с открытия 10 спортивных площадок по всему округу. Одну из них, а именно по адресу ул.Грушина д.2/10 посетила делегация министерств спорта Российской Федерации и Московской области. Там же присутствовали Руководитель Администрации г.о.Химки Владимир Слепцов и популярный певец Стас Костюшкин. Певец обратился к собравшейся молодёжи с просьбой продемонстрировать свои успехи. На призыв отозвалась только одна девочка, которая подтянулась на турнике 5 раз. Артист в ответ подтянулся 14 раз.

На базе стадиона «Родина» прошло торжественное открытие Центра тестирования нормативов ГТО с собственной крытой площадкой. Каждый желающий, может зарегистрироваться на официальном сайте gto.ru, получить свой идентификационный номер и, придя в центр, получить ответы на все вопросы и записаться на сдачу норм ГТО.
Министр физической культуры, спорта и работы с молодёжью Московской области Роман Терюшков высоко оценил Центр: «У нас на территории Московской области все муниципалитеты вошли в пробную апробацию спортивного комплекса, в 49 муниципалитетах созданы Центры тестирования, но здесь в Химках – самый лучший в России центр, который создан. Сюда каждый житель может прийти и попробовать свои силы по всем степеням готовности. Здесь хорошие бассейн, стадион, беговые дорожки» Также министр отметил, что молодёжь охотно сдаёт нормы ГТО и 10% из них получили золотые значки.

Самым зрелищным из всех мероприятий стал всероссийский рекорд по сгибанию и разгибанию рук в упоре лёжа на полу. В установке рекорда приняли участие и почётные гости: министр физической культуры, спорта и работы с молодёжью Московской области Роман Терюшков, советник отдела ГТО департамента развития физической культуры и массового развития спорта министерства спорта Российской Федерации Дмитрий Мальцев, руководитель администрации г.о.Химки Владимир Слепцов, двукратная чемпионка мира, семикратную чемпионка Европы Ирина Слуцкая, российский кикбоксер, многократный чемпион мира среди профессионалов Бату Хасиков и популярный российский певец Стас Костюшкин.
Продолжая традицию Подмосковья Роман Терюшков посвятил в «Лица ГТО Московской области» Стаса Костюшкина.

Владимир Слепцов, руководитель администрации г.о.Химки: «Сегодняшнее мероприятие очень актуально. Мы не просто сдаём нормы ГТО, мы популяризируем вообще спорт. Особенно важно привить любовь к нему у подрастающего поколения. Ведь не зря говорят – в здоровом теле здоровый дух. Тот рекорд, который мы сегодня установили, показал, что мы едины!»

Стас Костюшкин: «Я сегодня принял участие в рекорде России по ГТО, отжался вместе с ребятами 15 раз. Но перед этим мы еще вместе с мальчишками и девчонками подтягивались на новой дворовой ГТО площадке. Я уверен, что мы на верном пути к оздоровлению нации. Очень правильные шаги сегодня сделаны: хорошая площадка на стадионе, отличные спортивные площадки во дворах. Я предлагаю еще сделать сдачу норм ГТО среди звезд эстрады!»

Бату Хасиков, российский кикбоксер, многократный чемпион мира среди профессионалов: «Популяризация здорового образа жизни набирает обороты. И это не может не радовать! Новая площадка - дополнительный стимул к занятиям спортом. На ней можно сдать наибольшее количество норм ГТО. Еще раз хочу подчеркнуть, что быть здоровым - значит быть ответственным перед своей страной».

Источник: Министерство физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области
от 25 мая 2015 г. 17:08:00