В Химках сосед соседу – друг!

Это ярко показал прошедший праздник «День соседа»

Угостить соседа вкусной выпечкой, станцевать и спеть с ним, а заодно получить ответы на «коммунальные» вопросы смогли жители Химок в парке имени Льва Толстого в Химках и на множестве других площадок 29 мая в «Международный День соседа». Несмотря на проливной дождь, мероприятия посетило около тысячи человек, причём не только из Химок, но и из Москвы, соседних городов и даже из Санкт-Петербурга.

С 17 часов в парках имени Льва Толстого и имени Величко были организованы открытые приёмные служб  ЖКХ. Каждый житель сможет задать интересующий его вопрос, и получить консультации. В парке имени Льва Толстого волонтеры, разъезжающие на роликах с жёлтыми ранцами «Скорая почта», помогали химчанам решить вопросы в сфере ЖКХ.

Вставка пожарной техники прошла на отдельной площадке, где для населения провели  инструктаж по профилактике противопожарной безопасности.

Встречающие гостей парков аниматоры подарили значки с символикой праздника.  Гостеприимную атмосферу создали концерты творческих коллективов округа и выступления самодеятельных коллективов жителей. А кому больше всего повезло с соседями, помогли определить конкурсы: «Угости соседа» – конкурс на лучшее кондитерское изделие, интерактивная программа «Споем с соседом», игра  « Угадай мелодию», и танцевальная программа «Танцуем вместе».

В ходе праздника проведено множество спортивных игр. У колеса обозрения установили стол для соревнований по армрестлингу, и проведут турниры по поднятию гири и дартсу. Руководитель Администрации Владимир Слепцов, будучи любителем спорта, не смог пройти мимо и решил сразиться в армрестлинг с одним из спортсменов и… победил его в честном бою!

На площадке в сквере «Дружбы народов» помимо весёлых конкурсов, всех соседей угощали пломбиром и узбекским пловом.

Во всех микрорайонах городского округа Химки с утра до вечера проходили мини-праздники, посвящённые «Дню соседа». Одиноких и пожилых жителей Химок навещали активисты микрорайонов. Всех поздравляли с праздником, и приглашали на массовое мероприятие в центральном парке имени Льва Толстого и парке имени Величко.

В финале мероприятия прошёл флешмоб «Возьмёмся за руки друзья».
После всех празднеств в этот вечер, скорее всего, все пойдут к своим соседям на чашку чая!

Руководитель Администрации городского округа Химки Владимир Слепцов отметил: «Этот праздник сплотил и подружил множество соседей. Ранее незнакомые люди, лучше узнали друг друга, приняли участие в конкурсах, даже выиграли призы. «День соседей» призван объединить людей и укрепить добрососедские отношения, вовлечь собственников жилья в процесс управления своими домами».

Пресс-служба Администрации городского округа Химки
от 29 мая 2015 г. 20:10:00