В Химках появится крупный образовательный центр для детей-инвалидов

Это решение было принято Руководителем Администрации городского округа Владимиром Слепцовым на первом круглом столе «Безграничное детство», который прошёл 1 июня на «Арене Химки».
В пресс-центре и на футбольном поле стадиона «Арена Химки» состоялся первый  круглый стол городского округа Химки «Безграничное детство» по вопросам социализации детей с разными потребностями и возможностями.

Мероприятие посетило более 100 детей и родителей. В рамках круглого стола прошёл спортивный мастер-класс, организованный руководством стадиона «Арена Химки», футбольным клубом «Химки» и женским футбольным клубом «Россиянка» и смогли увидеть показательную разминку футболистов.

В это же время состоялось проведение художественного мастер-класса, организованного арт-галереей «Мост» и просмотр выставки творческих работ и спортивных достижений детей с ограниченными возможностями. Гости увидели многочисленные работы детей в разных техниках: вышивка бисером, счетным крестом, работы из пластика, декупаж, картины из солёного теста. Тут же красовались десятки кубков и медалей, завоёванных химчанами с ограниченными возможностями.

Круглый стол «Безграничное детство» открылся музыкальным представлением детей, организованным Центром реабилитации «Вера».

Возглавил круглый стол Руководитель Администрации городского округа Химки Владимир Слепцов.

Первое, на что обратили внимание все родители детей-инвалидов, это потребность в крупном образовательном центре. Сегодня похожие функции выполняет Центр «Вера». В нём проводится колоссальная работа не только по реабилитации, но и педагогическая помощь и содействие в социальной адаптации. Однако в условиях, когда обучением детей с ограниченными возможностями занимается только одна специализированная школа №47, назрела необходимость создания универсального обучающего центра с учётом различных физических и умственных особенностей детей, разного возраста.

Владимир Слепцов поручил управлению образования подготовить модель такого учреждения со списком потребностей. Далее Администрацией будет подобрано помещение, соответствующее этим потребностям.

Один из вопросов мамы 7-летнего ребенка, передвигающегося только на коляске, касался жилья. К сожалению, в прежние годы семью сняли с очереди, и теперь они ютятся вшестером в 2-комнатной квартире. Что, учитывая потребности в передвижении на коляске, является крайне неудобным: коляска не проезжает в дверные проёмы и ребенка приходится носить на руках. В результате Владимир Слепцов дал поручение изучить вопрос скорейшего переселения семьи в приспособленное жильё.

Руководителя Администрации спросили о выделении земельных дачных участков для семей с детьми-инвалидами. Соответствующему заместителю тут же была поставлена задача сопроводить инициативную группу по всем инстанциям Администрации вплоть до решения вопроса.

«В городском округе имеются центры для детей с особыми потребностями. Здесь важна коммуникация системы здравоохранения и образования с этими центрами: надо, чтобы химчане знали, куда прийти в сложной жизненной ситуации», – подчеркнул Владимир Слепцов.

Сегодня в Химках действуют уникальные учреждения.

Центр реабилитации «Вера» направлен на  профилактику детской инвалидности, реабилитацию и социальной интеграцию детей-инвалидов, оказание психолого-педагогической помощи этим детям и их родителям.  

Спортом занимаются в физкультурно-спортивном клубе инвалидов «Благо». В клубе занимается 186 человек, из них 70 детей. Тренировочные занятия проводятся для инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, инвалидов по слуху, инвалидов по зрению и ментальных инвалидов. В клубе развивается как адаптивная физическая культура, так и спорт высших достижений.

Конным спортом занимаются в Химкинском конно-спортивном клубе содействия инвалидам. Здесь практикуется лечебная верховая езда – иппотерапия, а также проводятся тренировки по паралимпийским видам спорта.

Уже в 2015 году в центре «Вера», по поручению Владимира Слепцова, будет произведен ремонт помещений. А недалёком будущем будет создан новый крупный единый образовательный центр для детей с ограниченными возможностями.

На просьбу некоторых родителей оказать содействие с поставкой лекарств, Владимир Слепцов отреагировал сразу же: проблем с лекарствами в Химках быть не должно. И пообещал поднять вопросы перебоев с поставками на уровне Правительства Московской области.

«Наша основная задача – стереть грань между детьми с разными возможностями, — сообщил Руководитель Администрации городского округа Химки Владимир Слепцов, — Сегодняшний круглый стол показал, что люди не унывают, что готовы предлагать решения, вместе работать ради блага своих детей. Администрация будет в приоритетном порядке решать все подобные вопросы».

СПРАВКА.

Центр «Вера»: http://vera-himki.ru/
141401,  Московская область, г. Химки,  ул. Чкалова, д. 4.
Директор Никитина Наталья Ивановна  
тел./ факс: 8-495-572-46-14,                                                              
дежурный администратор:  8-495-572-45-63
E-mail:  shumaeva_ev@mail.ru
Группа Вконтакте: http://vk.com/vera_himki
Режим работы:
понедельник — суббота с 8.00 до 19.30 по графику специалистов,
выходной — воскресенье

Клуб «Благо»: http://sporthimki.ru/sport/blago/?item=20
141400, Химки, ул.Кирова, вл.24
Телефон: 572-51-88, E-mail: info.blago@sporthimki.ru

Химкинский конно-спортивный клуб содействия инвалидам
Сафаров Эмин Эльдарович: тел. 8(925)991-54-67E-mail:  kkhkki@mail.ru

Заказ социального такси в Химках: 8 (495) 575-23-33

Пресс-служба Администрации городского округа Химки
от 1 июня 2015 г. 20:21:00