В Химках открыт мемориал "Химчанам, отдавшим жизнь за Родину и без

Имена химчан, отдавших жизнь за Родину в 1941-1945 годах и без вести пропавших героев теперь высечены на мемориале.
7 мая состоялось торжественное открытие мемориала «Химчанам, отдавшим жизнь за Родину в 1941-1945 гг., и без вести пропавшим Героям», который расположен на площади Победы в Химках напротив Обелиска «Отстоявшим Отчизну».

Центральной частью комплекса является стела из чёрного мрамора с названием мемориала. В центральной части стелы – бронзовая композиция из раскрытых ладоней, символизирующая заботу, любовь и трепетное отношение к истории.  Сам памятник представляет собой  плиты размером 2 м на 60 см, стоящие на едином постаменте слева и справа от стелы. На плиты нанесли более 2000 фамилий химчан, погибших в Великой Отечественной войне. Это те химчане, которые с 1941 по 1945 годы погибли в боях и в концентрационных лагерях. Размер плит позволит дополнительно вписывать имена погибших по мере нахождения поисковиками очередных свидетельств войны.

Аллею мемориала вымостили тротуарной плиткой с противоскользящим покрытием, чтобы в любое время года можно было удобно прийти и возложить цветы. Вокруг мемориала проведено комплексное благоустройство: засеяна газонная трава, клумбы с цветами, высажены три ели.

Торжественную церемонию открытия посетили участники и ветераны  Великой Отечественной войны. В открытии мемориала принял участие Руководитель Администрации городского округа Химки Владимир Слепцов, Глава городского округа, председатель Совета депутатов Александр Дряннов, депутат Мособлдумы, председатель местного отделения партии «Единая Россия» Александр Иванов, а также заместитель начальника Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области Юрий Менчиц и председатель Общественной палаты городского округа Химки Евгений Арсентьев.

«Мы открыли мемориал, чтобы сохранить подлинную историю своей страны путем увековечивания памяти о людях, отдавших жизнь за свободу и процветание своей Родины, за мирную жизнь будущих поколений, — сказал Руководитель Администрации городского округа Химки Владимир Слепцов, — Реализовать этот проект по просьбам ветеранов – наш долг, и сегодня этот мемориал стал памятным подарком округу к 70-летию Великой Победы».

Пресс-служба Администрации городского округа Химки
от 7 мая 2015 г. 18:12:00