В Химках открыли первую в Московской области галерею «Фермер Подмосковь

Порядка 20 фермерских хозяйств из Подмосковья и других регионов России представили свою продукцию в Химках на прилавках нового павильона «Фермер Подмосковья».

В Химках в рамках программы Губернатора Московской области Андрея Воробьёва открыли центр сбыта фермерского товара общей площадью 800 кв.м. Продукция на прилавки поступает напрямую от производителей. На торжественное открытие галереи, познакомиться с фермерами и узнать мнение покупателей, приехали министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко и руководитель администрации Химок Владимир Слепцов. 

«Мы присутствуем на запуске первого в области пилотного проекта «Фермер Подмосковья». Химки выбраны не случайно. Открытие павильона состоялось благодаря активной позиции и нацеленности на результат местной администрации», - прокомментировал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко.

На прилавках галереи свои товары выставляют фермеры из самых разных районов Московской области: Шаховского, Щелковского, Волоколамского, Наро-Фоминского, Чеховского, Подольского, Дмитровского. Химкинские предприниматели представляют свои товары в отделах бакалеи, цветов и рыбы с «Форелевого хозяйства». Несмотря на название, фермеры из Подмосковья составляют только 70% от всех поставщиков, остальные – российские производители из других регионов: Тамбовской, Воронежской, Рязанской, Ярославской, Калужской и Донской областей. Они значительно расширили ассортимент галереи товарами, которые не производятся в Московской области. 

Вся продукция проходит двойную проверку – от поставщика перед отправкой на продажу и непосредственно в ветеринарной лаборатории магазина. Каждый день, прежде чем позволить выложить продукцию на прилавок, специалисты проверяют молочную продукцию, живую рыбу, овощи и фрукты. 

Место, где построили павильон, выбрано не случайно. К железнодорожной станции Химки удобно добираться из любой части округа.

«Ко Дню рождения города планируется открыть второй такой магазин в микрорайоне Новогорск. Необходимо, чтобы все химчане могли покупать свежую продукцию с фермерских хозяйств по доступным ценам. Так что сдать магазин мы планируем в кратчайшие сроки – в конце августа», - рассказал руководитель администрации Химок Владимир Слепцов. 

Организаторы обещают, что будут внимательно следить за тем, чтобы цены не превышали среднерыночные показатели. Ежедневно проводятся акции на определённые группы товаров.

Установлен график работы галереи: с 9.00 до 21.00. 

Фермеры, которые хотят присоединиться к программе, могут подавать заявки через сайт фермерыподмосковья.рф

Пресс-служба администрации городского округа Химки 

от 3 августа 2015 г. 15:40:00