В Химках открыли новую семейную пешеходную зону

Химкинский Арбат открыт после масштабной реконструкции. Струи воды, бьющие из-под земли, резиновые холмы и «Вернисаж» появились на 12,5 тыс. кв. м. обновлённой пешеходной зоны отдыха. Это не единственные изюминки Арбата, которые будут радовать не только жителей округа, но и гостей Химок.

Одной из особенностей зоны отдыха, которая в жаркую погоду притягивает к себе посетителей Арбата, стал новый плоскостной фонтан – его струи бьют из-под земли. Также у него предусмотрены несколько режимов работы, а в тёмное время суток включается подсветка. Старый фонтан отреставрировали.

Напротив нового фонтана обустроена площадь из деревянного настила, где будут проводить развлекательные мероприятия и праздничные концерты. Деревянную «палубу» можно будет использовать и как танцплощадку.

На территории, расположенной ближе к Куркинскому шоссе, обустроен «Вернисаж» – там расположены места для художников, где они смогут выставлять свои работы, проводить мастер-классы и продавать картины.

Для детей обустроили две игровые зоны: комплекс в виде огромного паровоза и площадка с искусственным ландшафтом – холмами с резиновым покрытием. Это первая такая площадка в Химках. Позже на одной из зон установят канатную дорогу. Также на площадках уже есть качели, горки, песочницы и другие игровые элементы для детей. Для отдыхающих установили 24 скамейки, 24 урны. В планах создание деревянных лавочек нестандартной формы.

«Это только первый этап преображения Химкинского Арбата. Мы будем, учитывая пожелания жителей, наполнять зону отдыха, придумывать новые развлечения. По выходным мы планируем организовывать здесь увлекательные программы для детей, танцевальные вечера для старшего поколения, различные ярмарки. В перспективе здесь установят новые аттракционы, безопасные игровые  элементы на детских площадках», - рассказал руководитель администрации Химок Владимир Слепцов.

Сотрудники «Комбината по благоустройству и озеленению» высадили на территории Химкинского Арбата более 100 хвойных и лиственных деревьев, порядка  400 кустарников и застелили рулонный газон. Также подрядчики заменили плитку на дорожках, часть тропинок засыпали гранитной крошкой, уложили настилы из брусчатки и установили новое освещение. В следующем году здесь разобьют яркие цветники из различных видов растений.

Пресс-служба администрации городского округа Химки
от 7 августа 2015 г. 15:08:00