В Химках организуют велодорожки

В парке Дубки уже существует велодорожка протяжённостью в 350 м. К ней планируется добавить новую. В перспективе создание трассы для велосипедистов в парке им.Л.Н.Толстого. Схема дорожной сети для велосипедистов, проложенная по городу, находится на согласовании в ГИБДД.

В планах проложить велосипедную дорожку вдоль улицы 9 Мая в Новых Химках. На проезжую часть будет нанесено цветное износостойкое покрытие для асфальтобетона марки Street Bond 150. От проезжей части дорожку отделят «двойной сплошной». Также установят все необходимые знаки на пересечении с улицами и выездами со дворов и нанесут дополнительную разметку в случае, если будет принято решение сделать двухстороннюю велосипедную дорожку.

Планируется, что с улицы 9 Мая дорожка будет сворачивать на улицу Родионова, затем на проспект Мельникова. Далее разветвится на Юбилейный проспект и улицу Дружбы. С Юбилейного проспекта дорожка вновь вернётся на улицу 9 Мая. Но Нагорному шоссе между Юбилейным проспектом и улицей 9 Мая также проведут дорожку. Общая протяжённость дороги на этом участке 7 638 м.

В Старых Химках планируется проложить дорожки вдоль проспекта Мира на участке между улицами Гоголя и Чкалова. С улиц Гоголя и Чкалова велодорожки заворачивают на Ленинский проспект. Проложат специальное покрытие на улице Маяковского. С неё дорожка будет заворачивать на Пролетарскую улицу, затем на Московскую и соединяться с Маяковской через Железнодорожную. Улицу Маяковского и проспект Мира соединит велодорожка на мосту через железнодорожное полотно. Общая протяжённость маршрута – 4 790 м.

Подумали и о любителях двухколёсного транспорта в микрорайонах. Так, в микрорайоне Клязьма-Старбеево проложат велодорожку общей протяжённостью 9 300 метров между 663-им и 668-ым километрами трассы М-11 (новая трасса Москва – Санкт-Петербург).

В микрорайоне Сходня дорожка пройдёт вдоль улицы Черняховского, завернёт на улицу Некрасова, затем на 2-ой Чапаевский переулок, оттуда на улицу Чапаева. Также велодорожка пройдёт вокруг парка им.А.Величко по улицам Тюкова, Чапаева и Новосходненскому шоссе. Общая протяжённость 2 890 м.

В данный момент эта предполагаемая схема проходит этап согласования в ГИБДД и профильных структурах Администрации округа.

В парке Дубки уже существует велодорожка протяжённостью 350 м. Планируется проложить велодорожку по периметру парка. Это 1230 м. При их устройстве за основу будет использована существующая дорожно-транспортная сеть на основе гранитного отсева (гранитной крошки определённого размера).

В планах создание дорог для любителей велопрогулок в парке им.Л.Н.Толстого. Их проложат в части более близкой к каналу им.Москвы. К примеру, они объединят несколько въездов/выездов в парк: со стороны Ленинского проспекта, со стороны кинологической площадки (Ленинский проспект), со стороны кинологической площадки (улица Кудрявцева), со стороны Академии тенниса и со стороны выезда от спортивно-развлекательного центра «Космос».

Руководитель Администрации Владимир Слепцов отметил, что: «Велодорожки это ещё один шаг к здоровому образу жизни и к статусу Химок как самого спортивного города Подмосковья. Пересадка из личных автомобилей на велосипеды поспособствует разгрузке дорог. Мы будем создавать инфраструктуру для двухколесного транспорта».

Пресс-служба Администрации городского округа Химки
от 10 июня 2015 г. 16:35:00