В химкинских школах прошли уроки мужества с воинами-афганцами от 15 февраля 2017 г. 16:47:10

В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в химкинских школах прошли памятные мероприятия. Ветераны рассказали о себе, о ходе боевых действий, о героических поступках солдат.

15 февраля День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день в 1989 году завершился вывод советских войск из Афганистана.

Памятные мероприятия прошли во всех школах округа. Ученики 8 «Б» класса школы № 25 пригласили на открытый урок воина-афганца Сергея Гридунова. В школе действует музей Великой Отечественной войны, который ребята посетили вместе с ветераном. В свою очередь, Сергей Васильевич рассказал немного о себе — в 1979 году он был призван на службу в армии, а с января 1980 года попал в Афганистан в составе 56 отдельной десантно-штурмовой бригады воздушно-десантной части, которую отправляли для ведения боевых действий на самые тяжелые участки.

— Время отдаляет нас от тех событий, но память о войне по-прежнему болью отзывается в сердцах матерей, отцов, вдов, детей тех парней, которые не вернулись домой. В Химках активно ведется работа по патриотическому воспитанию молодежи. Ветераны афганской войны регулярно посещают школы округа и рассказывают о себе, о ходе боевых действий, о героических поступках солдат. Также традиционно 15 февраля мы выезжаем на кладбища округа, к мемориалам для поклона участникам войны и возложения цветов, — рассказал Сергей Гридунов.

Война в Афганистане длилась больше девяти лет. Свыше 14 тысяч советских воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской армии со времен Великой Отечественной войны.

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, утвержден Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным Президентом Российской Федерации 29 ноября 2010 года.

от 15 февраля 2017 г. 16:47:10