В Химкинских Школах изменят рацион питания от 2 февраля 2016 г. 19:36:25

Для обеспечения здоровым и безопасным питанием учащихся общеобразовательных учреждений в городском округе Химки разработано 20-ти дневное меню.

При разработке меню учтены различные особенности такие как возрастная категория учащихся, продолжительность их пребывания в школьном учреждении, требования санитарных правил по массе порций и ряд других параметров. Технология приготовления блюд соответствует принципам щадящего питания, предусматривающего такие способы приготовления как варка, приготовление на пару, тушение, запекание, полное исключение продуктов с раздражающими свойствами.

В соответствии с рекомендациями Научно-исследовательского института питания Российской академии медицинских наук в рецептурах блюд уменьшено количество йодированной соли, которая вызывает определенные нарушения опорно-двигательного аппарата у ребенка, повышает артериальное давление. В соответствии с санитарными нормами уменьшено количество сливочного масла и сахара что является одним из важных направлений профилактики ожирения и диабета в детском возрасте. В обеденное меню включены фрукты и молочные блюда.

Таким образом школьное меню отвечает всем требованиям, которые направлены на сохранение и укрепление здоровья детей и улучшения качества их жизни.

от 2 февраля 2016 г. 19:36:25