В Химках в праздничном шествии приняли участие более 2000 человек от 4 сентября 2016 г. 19:37:59

В День округа по улицам Химок прошло костюмированное шествие. Трудовые коллективы, общественные организации, молодежные и творческие объединения празднично оформили свои парадные «коробки» и прошли по главным улицам. Химчане могли увидеть ретро-автомобиль, хендбайк и даже летающие объекты.

Праздничное шествие, посвященное Дню городского округа Химки, началось на площади перед администрацией на улице Московской. Открыли парад химкинские байкеры, члены местного отделения клуба «Ночные волки», которые промчались по центру Химок на ревущих мотоциклах. За ними на черном ретро-автомобиле проехал ветеран Великой Отечественной войны Андрей Горбушин. В первой группе шли представители администрации округа во главе с Владимиром Слепцовым. Далее следовали предприятия-гиганты Химок — «Энергомаш», «Факел», «Искра», НПО им. Лавочкина. Последние несли в руках многочисленные звезды, а также полотно с изображением четырех действующих космических аппаратов, разработанных и собранных в Химках.

— Эти аппараты сейчас находятся на орбитах Венеры, Марса, Луны и Земли, а люди, которые создали их, находятся здесь. В нашей «коробке» идут 50 человек. Желающих принять участие в шествии было очень много, поэтому здесь самые лучшие: от заместителей руководителя до слесарей, — сказала председатель профсоюзной организации НПО им. Лавочкина Татьяна Коростина.

Также в шествии приняли участие представители микрорайонов Химок — Левобережного, Сходни, Фирсановки, Подрезкова, Новогорска, Планерной, Клязьмы-Старбеева. Начальники и сотрудники территориальных управлений шли вместе со своими  жителями. Спорткомитет Химок организовал одну из самых впечатляющих «коробок». В буквальном смысле шумно прошли воспитанники спортивных учреждений округа. Звон медалей, которые надели юные спортсмены, не смог заглушить даже оркестр. Возглавил колонну паралимпиец Николай Лукьянов. Инвалид-колясочник ехал на хендбайке — ручном велосипеде — и на всем своем пути срывал аплодисменты.

— Этот велосипед мне подарила администрация Химок, он довольно прост в управлении, главное — иметь сильные руки, которые у меня есть, ведь я каждый день езжу в инвалидной коляске. Приятно, что у наших жителей такая реакция, всех поздравляю с праздником, любите Химки! — сказал паралимпиец, член областной организации инвалидов «Колесница» Николай Лукьянов.

Представителей строительной сферы Химок можно было узнать по белым каскам, медиков — по халатам, а коммунальщиков — по спецодежде. Также представители ЖКХ приготовили флешмоб с вениками, который никого не оставил равнодушным.
Одну из самых больших колонн организовало управление по образованию. По улицам Химок прошли школьники и студенты, воспитанники кадетских классов, сходненской школы-интерната, учащиеся академии гражданской защиты МЧС России, пожарные округа, одетые в парадную форму. Их сопровождал собственный оркестр.

— В колонне 50 групп, а всего в шествии участвуют более 2000 человек. Это только по официальным данным, ведь присоединиться к шествию может любой желающий. Мы очень долго готовили парад, за это время никто не отказался от участия. Боевой настрой и желание наших предприятий, управлений и многих других коллективов организовать праздник придавали сил и уверенности в реализации этой идеи, — сказала начальник отдела культуры городского округа Химки Татьяна Жукова.

Участники шествия прошли от памятника Ленину на улице Московской до стадиона «Родина» на улице Чкалова. Длина пути составила почти два километра. Каждый участник парада, как и любой житель Химок, мог свободно пройти на стадион, где их ждали праздничный концерт и грандиозный салют.

от 4 сентября 2016 г. 19:37:59