В Химках установили «умный» светофор от 17 сентября 2019 г. 10:36:52

Перекрёсток на ул. Маяковского в г.о. Химки теперь оборудован новым светофором. В народе такие называют «умными».

Контроллер светофора оснащён gps-оборудованием, которое способно запараллелить режим работы двух светофоров и настроить оптимальную фазу для поддержания зеленой волны. Зелёная волна – это согласованное переключение сигналов светофоров на смежных перекрёстках так, чтобы водитель, подъезжая к очередному перекрёстку, видел перед собой зелёный сигнал светофора.

Дополнительно на данный светофор установлены светодиодные ленты и дублирующие сигналы светофора на выносной консоли. В темное время суток эти сигналы хорошо видны водителю.

Светофор – это не единственное дополнение на перекрёстке. Для улучшения пропускной способности ул. Маяковского помимо светофора были построены два заездных кармана для общественного транспорта. Теперь, останавливаясь, автобусы не перекрывают полосу движения. 

«Светофор на улице Маяковского был установлен в рамках реализации муниципального контракта. Дело в том, что данный перекрёсток является очагом аварийности. Главной задачей было установить дорожные знаки «пешеходный переход» и дублирующие светофоры над проезжей частью, что и было сделано», - рассказал ведущий инженер МБУ «ХИМДОР» Дмитрий Устинов.

Отметим, что идентичный контроллер светофора (с gps-оборудованием) установлен на перекрёстке по ул. Пролетарская. Планируется, что в будущем такие светофоры появятся и на других улицах г.о. Химки.

от 17 сентября 2019 г. 10:36:52