В Химках участникам ВОВ подарили бытовую технику от 10 мая 2016 г. 13:14:41

В городском округе Химки специально ко Дню Победы подарили бытовую технику участникам Великой Отечественной войны. Обладателями телевизора и стиральной машины стали жители микрорайона Сходня.

Стиральную машинку-автомат подарили Зое Софроновой. Зоя Павловна родилась в 1923 году в Чувашии. В июне 42-го в городе Чебоксары была призвана в армию. В сражениях женщина не участвовала, всю войну она обеспечивала беспрерывную связь между фронтами и генеральным штабом. Свою службу сержант, командир отделения Софронова закончила только в октябре 1945-го года. После войны Зоя Павловна поступила в геологоразведочный университет. В 87-ом ушла на пенсию в должности ведущего инженера министерства геологии. У химчанки есть сын и родственники, но живет она одна. Поэтому новая  стиральная машинка женщине была необходима, старая начала барахлить.

«Спасибо большое за машинку, мне без нее никак не обойтись. Я люблю, чтобы в доме были чистота и порядок. Поздравляю всех с Днем Победы, особенно ветеранов!», - сказала участник ВОВ Зоя Софронова.

Плазменный телевизор с широким экраном подарили участнику ВОВ Ивану Михейкину. Иван Иванович родился в 1927 году. Великая Отечественная занесла уроженца Рязанской области на Черноморский флот в Севастополь, где он тралил морские мины. После войны отслужил на Балтийском, Северном и Тихоокеанском флотах, отдав им 27 лет. Уже много лет ветеран живет в Сходне вместе со своей семьей. Иван Иванович очень обрадовался новому телевизору. Он регулярно смотрит новости, следит за политическими событиями в стране и мире.

«Без радио и телевидения сейчас жить невозможно. Столько всего происходит, надо быть в курсе. Спасибо большое за телевизор, с праздником», - сказал участник ВОВ Иван Михейкин.

О том, что необходимо участникам ВОВ из бытовой техники выясняли сотрудники территориального управления микрорайона Сходня, которые постоянно общаются с ветеранами по телефону и навещают.

«У нас в микрорайоне Сходня проживает 22 участника ВОВ, а в микрорайоне Фирсановка - 5. До 9 мая мы всем вручили подарки. В приобретении бытовой техники нам помогали спонсоры, предприятия и организации, работающие на территории микрорайона», - сказал начальник территориального управления микрорайонов  Сходня-Фирсановка Вадим Мельников.

Участники Великой Отечественной войны, пожелавшие присутствовать 9 мая на митинге у обелиска «Отстоявшим Отчизну», приняли участие в праздничном мероприятии.




от 10 мая 2016 г. 13:14:41