В Химках стартовала акция «Розовая ленточка» от 6 апреля 2017 г. 16:40:32

В канун Всемирного дня здоровья в Химках состоялось торжественное открытие акции «Розовая ленточка» в рамках проекта «Сохраним жизнь маме». В течение всего дня сотрудницы одного из градообразующих предприятий округа могли пройти бесплатное медицинское обследование с помощью передвижного мобильного комплекса «Маммография ФМБА России». На территории Подмосковья акция проходит во второй раз. На территории городского округа Химки площадками для ее проведения стали градообразующие предприятия АО «НПО Энергомаш имени академика В.П. Глушко» и АО «НПО им. С.А. Лавочкина».


Акция «Розовая ленточка» в Химках стартовала в АО «НПО Энергомаш имени академика В.П. Глушко». Начиная с 8 часов утра на территории предприятия работал передвижной мобильный комплекс «Маммография ФМБА России», с помощью которого сотрудницы учреждения смогли пройти обследование и получить медицинское заключение. Акция проходит в рамках проекта «Сохраним жизнь маме». Всероссийский проект по профилактике рака молочной железы среди женщин в Российской Федерации организован при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Министерства здравоохранения РФ, руководителей субъектов РФ.

— Проекту уже шестой год. За это время нам удалось достичь высоких результатов. Наша цель — привлечь как можно больше регионов Российской Федерации к участию в подобных мероприятиях, потому как сохранение здоровья женщин, матерей, продолжательниц рода — фундамент для построения и развития общества, — отметила председатель Всероссийского общественного движения «Матери России», член Совета Федерации Валентина Петренко.


Как известно, «розовая лента» на протяжении долгого времени является международным символом организаций, деятельность которых направлена на борьбу с раком молочной железы. Поэтому на открытии акции каждая гостья мероприятия получила в подарок розовую ленточку как символ противодействия страшному недугу. 

Акция проходит на территории Московской области во второй раз. В этом году она охватила два крупных градообразующих предприятия Химок.

— Работа губернатора области основана на приоритетном подходе к здоровью, профилактической медицине. Сохранить материнский потенциал на территории страны, Подмосковья и городского округа Химки — одна из основных задач, которая стоит сегодня перед каждым из нас, — отметила советник губернатора Московской области Нина Суслонова.

На территории АО «НПО Энергомаш имени академика В.П. Глушко» мобильный комплекс «Маммография ФМБА России» работал с 8 часов утра.

Процедура обследования занимает не более 10 минут, после чего незамедлительно сообщают результат проверки. На заводе работают более 2 тысяч женщин, пройти обследование могли все желающие сотрудницы.

А 7 апреля с 8:00 до 17:00 воспользоваться услугами передвижного мобильного комплекса смогут сотрудницы Научно-производственного объединения им. С.А. Лавочкина.


от 6 апреля 2017 г. 16:40:32