В Химках разработали план развития транспортной системы от 10 апреля 2017 г. 12:05:01

В Химках проводится масштабная работа по развитию транспортной системы. В этом году в округе обустроят порядка 4 тысяч парковочных мест. Их оформят в едином архитектурном стиле, который предусматривает наличие камер видеонаблюдения, шлагбаума, светофора, терминала и других обязательных элементов. Кроме этого, уделят внимание расширению улиц, обустройству остановочных пунктов, строительству новых маршрутов. Дополнительные машиноместа появятся и во дворах округа.


В Химках  в этом году обустроят порядка 2 800 машиномест в многоуровневых, надземных и подземных паркингах, 370 дворовых машиномест, порядка 270 плоскостных парковок. Комплексный подход к реализации плана по улучшению транспортной доступности в округе составлен с учетом пожеланий жителей микрорайонов. Также собраны рекомендации перевозчиков и проведены консультации с представителями ГИБДД. Сотрудники территориальных управлений микрорайонов городского округа провели актуализацию и инвентаризацию наличия существующих парковочных мест, а также их дефицита.

— Активными участниками программы «Удобная парковка» стали и сами жители округа. Они самостоятельно выбирали места для организации парковочного пространства и направляли свои предложения в территориальное управление своего микрорайона. Мы благодарны жителям за инициативу и заинтересованность в развитии транспортной инфраструктуры Химок, — прокомментировал заместитель главы администрации городского округа Химки Владимир Маркин.

Согласно оперативным данным, в организации дополнительных машиномест во дворах больше всех нуждаются жители микрорайона Клязьма-Старбеево. В рамках программы «Удобная парковка» в этом году во дворах Химок будет организовано 370 дополнительных машиномест. Общая площадь дополнительного парковочного пространства составит порядка 4 тысяч кв. м. Всего в рамках программы «Удобная парковка» в 2017 году в округе оборудуют 4 тысячи машиномест.

Также внимание в округе уделяется развитию транспортной инфраструктуры в районе жилых комплексов «Две столицы», «Солнечная система», «Мишино», «Город набережных» и микрорайоне Новокуркино. Запланированы работы по развитию легкорельсового транспорта, надземной транспортной сети «Стрела» и ТПУ «Химки-2», что позволит значительно разгрузить сеть общественного транспорта.
от 10 апреля 2017 г. 12:05:01