В Химках рассмотрят проект планировки территории для строительства ТПУ от 19 августа 2018 г. 14:53:14

Власти Химок рассматривают проект планировки территории  для строительства транспортно-пересадочного узла на станции «Химки».

На сегодняшний день пассажиропоток на станции «Химки» составляет более 15 тысяч человек в сутки. Это больше 5,6 млн человек в год. Уровень загрузки станции свыше 110%. Низкая пропускная способность, а также отсутствие продуманной навигации, создают давку в часы ПИК в подземном переходе, платформах и возле турникетов. Уровень травматизма на станции в зимний период резко возрастает, а с ним и количество жалоб на текущее состояние станции и окружение.

Существующие магазины не отвечают стандартам единого облика торговых объектов города.

Нагрузка на станцию продолжает стремительно расти. Уже к 2036 году ожидается увеличение населения на 170 тысяч человек. Плотность населения округа достигла 130 человек на гектар, что сопоставимо с показателем города Москвы.
 
Для решения данных проблем рассматривается проект планировки территории для строительства ТПУ Химки общей площадью 21 560 кв. м. Он позволит расширить коридоры пассажирских потоков. Вместо холодного, узкого, с обледеневшими скользкими ступенями, тоннеля будет построен современный тёплый и сухой, защищённый от сквозных ветров, дождя и снега пешеходный мост, так называемый конкорс (крытый переход, совмещенный с функциями зала ожидания и организации выхода пассажиров на платформы для посадки, а также организации транзитного пешеходного движения), оборудованный лифтами, эскалаторами, зонами ожидания повышенной комфортности пассажиров, воздух в котором в летний период времени будет кондиционироваться до комфортной температуры + 21 градус).

Корпуса ТПУ создадут комфортную пересадочную инфраструктуру, которая помимо повышенной безопасности и дополнительных сопутствующих сервисов сохранит привычную для каждого горожанина инфраструктуру, такую, как и фермерский рынок и закусочные и ряд магазинов с сопутствующими товарами и товарами первой необходимости.

Согласно проекту, дополнительно на территории ТПУ появятся пункт охраны правопорядка, пункт оказания первой медицинской помощи, места для отдыха детей и их родителей, комнаты матери и ребенка, комфортные и современные туалеты, зоны ожидания для пассажиров, зоны, оборудованные бесплатным интернетом, где при необходимости школьники и студенты могут в комфортных условиях делать домашние задания и курсовые работы.

На территории ТПУ будут созданы дополнительные охраняемые парковочные места, что позволит без каких-либо опасений оставить автомобиль и добраться в самый центр столицы за 15 минут на комфортном поезде «Ласточка». Планируется строительство крытой многоуровневой парковки на 400 мест, плоскостные парковки вместят еще 773 машины. 

Будут модернизированы существующие павильоны и остановочные площадки общественного наземного транспорта и такси, что позволит разделить поток прибывающих и убывающих пассажиров, обеспечив более комфортную и быструю пересадку, а также сократив интервал движения общественного транспорта и соответственно время его ожидания.
Существующую инфраструктуру вокруг станции полностью компенсируют: собственники торговых объектов получат современные помещения внутри ТПУ для предоставления тех же товаров и услуг населению, также планируется создание зоны отдыха с озеленением.
В ходе реализации проекта, привычную для всех привокзальную площадь украсят своей зеленью многолетние деревья и кустарники, которые будут дополнительно формировать естественную ветрозащиту на открытых площадях ТПУ.

Уважаемые жители!
Приглашаем вас на общественные слушания по рассмотрению проекта планировки территории для строительства ТПУ.
Слушания пройдут 20 августа в лицее 11 (ул. Кирова, д. 11А)
Начало в 18:00.

от 19 августа 2018 г. 14:53:14