В Химках проверили готовность к ликвидации пожаров от 11 мая 2018 г. 16:29:49

В Химках оценили готовность к пожароопасному периоду. На территории стадиона «Арена – Химки» прошла проверка готовности служб к предупреждению и ликвидации природных пожаров. В мероприятии приняли участие добровольные пожарные дружины микрорайонов городского округа, Химкинский гарнизон пожарной охраны, отдел надзорной деятельности МЧС, специалисты МБУ «ХимСпас», а также предприятия и организации округа.

Смотр готовности сил и средств сводного отряда по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами, прошел на территории городского округа Химки. 

Так в плановом порядке прошла проверка и осмотр техники, пожарного инвентаря и экипировки.

— В связи наступившим весенне-летним пожароопасным периодом мы проверили готовность сил и средств сводного отряда по тушению природных пожаров. Это ежегодное плановое мероприятие по проверке укомплектованности пожарным инвентарем и готовности техники. В июне планируем провести комплексные учения, чтобы посмотреть готовность предприятий и организаций в действии, — прокомментировал главный государственный инспектор городского округа Химки по пожарному надзору Владимир Ильющенко.

В рамках смотра на практике были показаны действия при пожаре и непосредственное использование первичных средств пожаротушения.

— Наша пожарная добровольная дружина находится в постоянной готовности. При необходимости мы незамедлительно выезжаем на место возгорания, чтобы потушить пожар, — рассказал заместитель начальника территориального управления микрорайона Подрезково, начальник добровольной дружины микрорайона Алексей Федоров.

Кроме того, в Химках более полутора тысяч человек зарегистрированы в добровольной пожарной дружине. Для вступления в ряды добровольцев необходимо пройти обучение по приобретению навыков тушения пожаров и пользования первичными средствами пожаротушения. 

В Химках регулярно проходят совместные рейды отдела надзорной деятельности и специалистов МБУ «ХимСпас», патрулирование территорий массового скопления людей, профилактические беседы, раздача листовок, а также тренировки по мерам профилактики и тушения пожара до прибытия пожарных расчетов.

от 11 мая 2018 г. 16:29:49