В Химках провели лекцию на тему: «Рисунки и дневники Даниила Хармса» от 23 марта 2019 г. 14:39:31

В Муниципальном драматическом театре «Наш дом» состоялась встреча режиссера, актера этого театра, педагога Московского государственного института культуры  Владимира Валентиновича Красовского с жителями Химок, любителями художественной литературы и театрального искусства. Очередная лекция была на тему: «Рисунки и дневники Даниила Хармса».

Даниил Хармс (Ювачев) – один из самых ярких представителей русской литературы первой половины ХХ века. «Человек-абсурд, гений бреда и мастер эпатажа» – такая характеристика дана ему в одной из публикаций в Интернете.

Родился Хармс  17 (30) декабря 1905 года в Санкт-Петербурге. В 1924–1926 годах он начинает участвовать в литературной жизни Ленинграда, а с конца 1920-х по конец 1930-х годов активно сотрудничает с детскими журналами «Ёж», «Чиж», «Сверчок», «Октябрята», где публиковались его стихи, рассказы, подписи к рисункам, шуточные рекламы и головоломки. Это стало его постоянным заработком.

В декабре 1931 года Хармс был арестован по обвинению в участии в «антисоветской группе писателей» и  приговорен коллегией ОГПУ к трем годам исправительных лагерей. Затем приговор заменили высылкой, и поэта отправили в Курск. 

После возвращения из ссылки публичные выступления Хармса прекращаются, снижается количество выходящих детских книг. Его материальное положение становится очень тяжелым, и он переходит от  поэзии к прозе. 

В августе 1941 года Даниил Иванович был вторично арестован за распространение неугодных настроений. Чтобы избежать смертной казни, Хармс притворился душевнобольным и был определен в психиатрическую клинику, где 2 февраля 1942 года умер от голода. Через 18 лет его сестре удалось восстановить доброе имя брата.

В своей лекции В.В. Красовский попытался развеять несколько мифов о Хармсе: что он детский писатель, что он смешной, что он  антисоветчик, не умел писать стихи и вообще был сумасшедшим. 

По словам Владимира Валентиновича,  на основе своих записных книжек Хармс создал удивительный жанр. В них все соседствует со всем: пометки (кто сколько кому должен, что нужно сегодня сделать (например, написать три водевиля), стихи и рисунки. Так он воспринимал мир.

А декламацией глобальных по содержанию стихов Даниила Хармса Владимир Красовский доказал, что это был талантливый, всеобъемлющий поэт.

от 23 марта 2019 г. 14:39:31