В Химках проведена проверка исполнения законодательства при закупках от 16 сентября 2019 г. 10:41:43

Химкинской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства при закупках товаров, работ и услуг для государственных нужд.

Установлено, что ГУП МО «Мострансавто» неоднократно допущены факты невыплаты в установленный срок денежных средств за выполненные подрядной организацией работы в рамках государственных контрактов, денежные средства в размере более 1,5 млн. руб. на момент проверки выплачена не были.

Указанные неправомерные действия помимо грубого нарушения прав субъектов предпринимательской деятельности влекут негативные последствия социально-экономического характера, связанные с возникновением задолженности по заработной плате, а также недоимок по налогам и сборам, а несвоевременная оплата влечет незаконное пользование чужими денежными средствами и как следствие возникновения обязанности по уплате дополнительных расходов из бюджета.

По данным фактам городской прокуратурой в адрес ГУП МО «Мострансавто» 07.06.2019 внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, в отношении ответственного должностного лица вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ.

УФАС по МО указанное лицо привлечено к административной ответственности, назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. руб.

По результатам прокурорского вмешательства задолженность погашена.


от 16 сентября 2019 г. 10:41:43