В Химках прошла ежегодная спартакиада для людей с инвалидностью от 16 ноября 2018 г. 13:10:09

В подмосковных Химках состоялась ежегодная спартакиада среди спортсменов с инвалидностью. В спортивном комплексе «Родина» воспитанники клуба инвалидов «Благо» выявляли сильнейших в прыжках в длину, соревнованиях по дартсу, бросанию мяча на дальность, а также в баскетболе. Участие в спартакиаде приняли десятки спортсменов. 

— В настоящее время в нашем клубе занимается около 200 людей с ограниченными возможностями здоровья всех возрастов. Те, кто показал хорошие результаты на спартакиаде, будут представлять наш округ на областных соревнованиях, — отметила директор клуба инвалидов «Благо» Людмила Рыжова.

Клуб инвалидов «Благо» начал работать в Химках в феврале 2005 года. Сейчас в учреждении занимаются около 200 человек, причем 70 из них — дети. В клубе развивается как адаптивная физическая культура, так и спорт высших достижений по 19 видам спорта.

— Тренеры находят подход к каждому спортсмену. Я занимаюсь в клубе два раза в неделю, участвую в соревнованиях и спартакиадах. Моя сильная сторона — игра в дартс. В спартакиаде я участвую, чтобы проверить свои силы и возможности, — отметила спортсменка клуба Анна Остапенко.

В Химках большое внимание уделяется созданию комфортной среды для людей с инвалидностью. В соответствии с муниципальной программой «Доступная среда» объекты социальной инфраструктуры Химок оборудованы пандусами, пешеходные переходы — тактильной плиткой, светофоры — специальными звуковыми сигналами, сделаны понижения на асфальтовом покрытии и на покрытии из тротуарной плитки. Необходимая инфраструктура создается также в жилых домах округа. В прошлом году новые пандусы установили в 86 домах города.

#Химки #АдмХимки #НашеПодмосковье #живуСпортом #спортивноеПодмосковье

от 16 ноября 2018 г. 13:10:09