В Химках прошел «урок доброты» от 23 января 2017 г. 18:39:30

Представители региональной общественной организации людей с инвалидностью «Перспектива» провели для учащихся лицея № 15 Химок внеклассный «урок доброты». Мероприятие проводится уже в третий раз и учит детей общению с «особенными» людьми.

Урок прошел в формате кинопоказа. После просмотра коротких роликов-победителей международного кинофестиваля «Кино без барьеров» с учащимися обсудили существующие проблемы и трудности жизни инвалидов.

— Подобное мероприятие проводится в нашей школе не первый раз. Мне очень понравились фильмы, которые показали нам представители организации людей с инвалидностью. Я узнала, что к своей мечте надо стремиться независимо ни от чего, что есть люди, готовые прийти на помощь, что можно быть счастливым, даже если есть проблемы со здоровьем, — поделилась ученица 4 «Г» класса лицея № 15 Варвара Осипович.

На территории городского округа реализуется проект «На урок — вместе». Он направлен на вовлечение в социальное сообщество детей с ограниченными физическими возможностями, а также популяризацию инклюзивного образования среди родителей, педагогов и школьников. В прошлом году в шести школах округа проведены «уроки доброты» и фестивали по параспорту. Для педагогов организованы обучающие семинары и вебинары, которые способствуют развитию инклюзивной культуры в образовательных учреждениях.

— На «уроках доброты» мы рассказываем детям кто такие люди с инвалидностью, как с ними надо общаться, где они могут работать, чем заниматься. Цель — показать, что это такие же люди, как и все остальные. В нашей организации существует спортивный отдел, отвечающий за паралимпийские виды спорта, организующий различные спортивные мероприятия, — пояснила специалист отдела инклюзивного образования региональной общественной организации людей с инвалидностью «Перспектива» Татьяна Бобровская.

В Химках ведется масштабная работа по созданию безбарьерной среды для инвалидов. Городской округ лидирует среди других муниципалитетов Подмосковья в этой сфере. В рамках муниципальной программы «Доступная среда» в прошлом году было проведено масштабное благоустройство всех микрорайонов, в 2017 работы будут продолжены. 

от 23 января 2017 г. 18:39:30