В Химках прошел рейд в рамках проекта «Доступная среда» от 13 апреля 2018 г. 11:22:22

Представители общественных организаций вместе с инспекторами Госадмтехнадзора проверили магазины, парикмахерские, салоны красоты, обувные мастерские, расположенные по проспекту Мира в Старых Химках. В ходе рейда участники выясняли, есть ли на этих объектах пандусы, понижения и другие элементы, необходимые для комфортного перемещения инвалидов.

— Мониторинг по реализации программы «Доступная среда» проходит на регулярной основе во всех микрорайонах Химок. Мы проверяем разные по своему назначению объекты. Это и магазины, и аптеки, а также поликлиники и просто пешеходные зоны. Нам важно, чтобы инвалиды, которые проживают в Химках смогли воспользоваться любыми услугами и не чувствовали дискомфорт при передвижении по улицам округа. За последний год мы с общественниками провели около 40 рейдов, результаты которых видны по всему городу, — прокомментировал советник главы городского округа по делам инвалидов  Михаил Диктованный.

Очередная проверка показала, что свободный проход в торговые точки и на предприятия по оказанию различных услуг доступны не каждому. При этом участники рейда отметили  заметные улучшения в создании доступности объектов для инвалидов. Так, в одном из салонов красоты на проспекте Мира установили подъемник для колясочников.

С руководством «проблемных» объектов провели разъяснительную беседу и дали рекомендации, как правильно оборудовать входы, прилавки и ресепшены для комфортного перемещения людей с ограниченными возможностями.


от 13 апреля 2018 г. 11:22:22