В Химках прошел фестиваль «Театральная весна в «Апреле» от 23 апреля 2018 г. 17:23:33

В Химках завершился единственный в Подмосковье театральный фестиваль, объединяющий в один день и на одной сцене актеров разноплановых и разножанровых театров Москвы и Московской области. В этом году «Театральная весна в «Апреле» собрала на одной сцене девять театральных коллективов, среди которых жюри определило лучший детский и взрослый спектакли. 

В Химках прошел открытый фестиваль «Театральная весна в «Апреле». Организаторами выступили театр «Апрель» и Дворец культуры «Родина» городского округа Химки. Фестиваль проводился в рамках реализации партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины» и объединил на одной сцене различные театры Московской области и Москвы. На сцене театра «Апрель» играли актёры народных, профессиональных, частных театров. Первая половина дня была посвящена маленьким зрителям, а вторая – взрослой аудитории. 

В этом году участие в фестивале приняли девять театральных коллективов из Москвы и Подмосковья: театр им. Алехандро Валенсио (г. Москва), театр-студия «Игра» и театр «СтоЛица» (г. Москва), Московский музыкальный театр-студия «Дом», Московский Государственный Институт Культуры, театр праздника «Ради Радости» (г.о. Химки), театр «Альфа» (г. Красногорск), Народный Молодежный театр «Мым» (г. Ногинск), Молодежный театр «Круг-2» им. Е.П. Ступаковой (г. Краснознаменск), Народный молодежный театр «Летучая мышь» (г. Клин).

В состав жюри вошли заслуженные актеры, режиссеры, преподаватели, художественные руководители театров и другие деятели культуры. 

– Фестиваль «Театральная весна в «Апреле» совсем молодой – он проходит всего лишь во второй раз. У него уже есть свои поклонники, которые с нетерпением ждут новых спектаклей. Это уникальный культурный проект, возрождающий добрые театральные традиции, – прокомментировала начальник управления культуры городского округа Химки Татьяна Жукова.

Первое место за лучший детский спектакль получил Красногорский театр «Альфа» с постановкой «Умная собачка Соня или правила хорошего тона для маленьких собачек».

Лучшим взрослым спектаклем признан спектакль «Записки сумасшедшего»  Московского Государственного Института Культуры.

от 23 апреля 2018 г. 17:23:33