В Химках проходит операция «Осторожно: тонкий лед» от 9 марта 2017 г. 14:26:12

Специалисты МБУ «ХимСпас» и ГИМС регулярно патрулируют акваторию канала имени Москвы, осматривают опасные участки, проводят профилактические беседы с любителями зимней рыбалки. С наступлением весны температура воздуха повысилась, а толщина ледяного покрова уменьшилась в несколько раз — он приобрел рыхлую, неоднородную структуру. Спасатели предупреждают, что выход на лед и рыбалка на канале категорически запрещены.

В рамках операции «Осторожно: тонкий лед» специалисты МБУ «ХимСпас» и ГИМС усилили патрулирование акватории канала имени Москвы. В ходе рейдов спасатели осматривают опасные участки воды, проводят профилактические беседы с любителями зимней рыбалки. В связи с изменением погодных условий, повышением температуры, снизилась толщина ледяного и снежного покрова до 6 раз. Лед приобрел неоднородную, рыхлую структуру.

— На канале имени Москвы выход на лед и рыбалка запрещены категорически, а с наступлением тепла это становится особенно опасно для жизни. Мы регулярно патрулируем акваторию канала, ведем разъяснительную работу среди населения. Чаще всего на льду встречаем любителей зимней рыбалки, подростков, лыжников и даже велосипедистов. Хочу напомнить о риске, которому подвергается каждый житель, ступая ногой на тонкий лед, — отметил государственный инспектор ГИМС МЧС России по Московской области Александр Летков.

Для мониторинга состояния льда используются специализированные приборы, которые позволяют точно определить толщину и структуру льда, а также построить профиль ледового покрова вдоль маршрута движения людей и транспорта.

— Переменные погодные условия — самое опасное время, потому что лед приобретает неоднородную структуру, становится тонким. Наши группы спасателей проводят мониторинг акватории ежедневно. По берегу канала установлены предупреждающие знаки. Если, несмотря на все правила и запреты, человек все же пренебрег ими и провалился под лед, то спасатели рекомендуют сохранять спокойствие, постараться сбросить с себя тесную одежду, аккуратно лечь грудью на лед, перекатами пытаться выбраться из полыньи в том направлении, откуда пришли, — сообщил старший эксперт водно-спасательного отряда МБУ «ХимСпас» Владимир Игумнов.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо сразу обращаться в единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 112.

от 9 марта 2017 г. 14:26:12