В Химках продолжается областная экологическая акция от 6 октября 2017 г. 12:59:28

В городском округе продолжаются рейды #свиньЯ? Проверки направлены на выявление нарушителей, оставляющих мусор в неположенных местах. Недобросовестных граждан привлекают к ответственности. Такие экологические акции стартовали в Год экологии по инициативе губернатора региона Андрея Воробьева.

Рейды, получившие название #свиньЯ?, стартовали в Подмосковье в этом году. Они направлены на выявление нарушителей, оставляющих мусор в неположенных местах. Недобросовестных граждан привлекают к ответственности, выписывая штрафы. В Химках антимусорные рейды проходят регулярно. Участие в экологических акциях принимают сотрудники территориальных управлений, УМВД, Госадмтехнадзора и Общественной палаты городского округа. Также с жителями проводятся профилактические беседы.

В этот раз объектом проверки была выбрана территория в микрорайоне Левобережный. По итогам проверки нарушителей не выявили. В микрорайоне проходит ежедневный мониторинг — проверяется состояние не только контейнерных площадок, но и береговая зона и другие территории.

— Антимусорные рейды проходят регулярно во всех микрорайонах Химок. У нас организован штаб, в который вошли представители структурных подразделений администрации, надзорных органов и Общественной палаты. Жители всегда могут обратиться туда, а также позвонить на горячую линию администрации. Сделать городской округ чистым — наша общая задача, — прокомментировал глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

Также в Подмосковье проходит конкурс «Чистое Подмосковье», который направлен на соблюдение чистоты и порядка на улицах, зонах отдыха, дворовых территориях. В нем может принять участие любой житель. Достаточно снять на телефон видео, где запечатлен момент выброса бытовых отходов, и разместить его в любой социальной сети с хэштегами #ЧистоеПодмосковье и #Попался. Каждый из роликов станет участником еженедельного голосования на сайте проекта ЧистоеПодмосковье.рф и в социальных сетях. Победителей ждут ценные призы.

от 6 октября 2017 г. 12:59:28