В Химках придумали способ борьбы с нарушителями правил парковки от 11 мая 2017 г. 15:53:41

В Химках нарушителей правил парковки теперь видно издалека. Проект «Паркуйся правильно» дает возможность напомнить автовладельцам некоторые пункты правил дорожного движения, и с уважением относиться к машинам с наклейками «Инвалид». Так, во время очередного рейда представителей администрации муниципалитета и смежных ведомств, на парковке возле одного из крупнейших торговых центров округа несколько нарушителей получили опознавательные метки.

На территории торгового центра «Лига» в Химках, участие в масштабном рейде приняли представители администрации, социальных служб, общественной организации «Колесница», а также руководство торгового центра, активисты движения «Молодая гвардия Единой России» и социального проекта «Паркуйся правильно».

Основное внимание было уделено тем автовладельцам, кто в поисках места парковки, вопреки правилам, оставляет транспорт в зоне действия знака «Парковка для инвалидов». Во время проведения рейда отличительные наклейки, информирующие о нарушениях парковки, получили более пяти автовладельцев. По словам организаторов, такие методы являются абсолютно безопасными, поскольку наклейка легко смывается водой, и напоминает водителям о соблюдении правил дорожного движения.

— Парковка вблизи крупных торговых центров — отличная площадка для проведения таких масштабных рейдов. Поскольку посетителями массовых мест являются также и люди с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды-колясочники. Для удобства таких граждан парковочные места расположены максимально близко ко входам в здание ТЦ. Сегодня мы выявили некоторых нарушителей, я думаю, что после проведения таких мероприятий, в следующий раз, жители и гости округа задумаются над выбором парковочного места, — прокомментировал заместитель главы администрации городского округа Химки Игорь Панчук.

Кроме того, инспекция проверила доступность торгового центра «Лига» для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Представители общественных организаций при участии инвалидов-колясочников проверили въезды в магазины ТЦ, а также удобство передвижения внутри центра.

— Хочется выразить слова благодарности руководству ТЦ «Лига» за организацию доступной и безбарьерной среды для граждан с ограниченными физическими возможностями. Безусловно, есть незначительные недостатки, в частности — отсутствие специально оборудованного санузла для инвалидов-колясочников, но мы думаем, что в скором времени все они будут устранены, — отметил советник главы городского округа Химки по вопросам инвалидности Михаил Диктованный.

Кроме того, в ходе рейда инспекция не обошла тему незаконной продажи наполнителей для электронных сигарет несовершеннолетним гражданам. В настоящее время данный вопрос набирает обороты в современном обществе. В рамках мероприятия несовершеннолетней активисткой движения «Молодая гвардия Единой России» была произведена контрольная закупка наполнителя для электронных сигарет, в одной из торговых точек в ТЦ «Лига». Несмотря на наличие информационных знаков, запрещающих продажу данного товара несовершеннолетним, сотрудник объекта продал наполнитель подростку.

В дальнейшем все материалы будут переданы в полицию. Нарушителей ждет штраф.

от 11 мая 2017 г. 15:53:41