В Химках приближается к завершению реконструкция школы 8-го вида от 7 ноября 2017 г. 16:31:08

В городе полным ходом ведутся работы по созданию первой в округе специальной коррекционной общеобразовательной школы для детей с ограниченными возможностями здоровья. Количество таких образовательных учреждений в Московской области не так много, как необходимо, а в некоторых городах они вообще отсутствуют, поэтому можно считать это уникальным событием.

Школа занимает площадь более 4500 кв. м., рассчитана на 75 учащихся, и будет полностью соответствовать требованиям программы «Доступная среда»: оснащение современным оборудованием, специальными лифтами, спортивным и актовым залами, большими и светлыми учебными классами, расширенными входными группами, пандусами. На данный момент строители ремонтируют фасад и кровлю, оборудуют системы отопления, вентиляции и водоотведения. Отделочные работы находятся на стадии завершения.

Здание школы находится в центральной части городского округа, имеет хорошую транспортную доступность и в свое время на объект претендовало большое количество предпринимателей, однако, руководство администрации Химок приняло решение провести реконструкцию и сделать уникальный социальный объект, обучаться в котором смогут дети с ограниченными возможностями здоровья.

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ В ОКРУГЕ ПРОЖИВАЕТ БОЛЕЕ 360 ДЕТЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ, ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО И РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ, ЧТО ПОТЕНЦИАЛЬНО МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕОДОЛЕНО С ПОМОЩЬЮ СПЕЦИАЛЬНО ОРГАНИЗОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ.

от 7 ноября 2017 г. 16:31:08