В Химках появилась улица имени Германа Титова от 14 июня 2016 г. 17:20:55

В Химках появилась первая в  Московской области улица, названная в честь Германа Титова. Предложение назвать улицу именем летчика-космонавта поступило в марте этого года от жителей Старых Химок и компании-застройщика. 

Одна из новых улиц в жилом микрорайоне «Солнечная система» получила имя Героя Советского Союза, выдающегося космонавта – Германа Степановича Титова. Решение было принято единогласно на заседании Совета депутатов городского округа Химки. 

- Любой город России достоин иметь улицу имени Германа Титова, но Химки заслужили это право исторически. Наш округ вносит неоценимый вклад в развитие космический отрасли. На территории Химок работают предприятия-флагманы отечественного аппарато- и ракетостроения, оборонного комплекса. Десятки тысяч химчан ежедневно имеют непосредственное отношение к покорению космоса. И данное событие - подарок всем нам, - отметил Владимир Слепцов на торжественной церемонии открытия улицы.

На церемонии также присутствовали представители Федерации космонавтики России, воздушно-космических сил, руководство «Объединенной ракетно-космической корпорации» и госкорпораций «Роскосмос», компании-девелопера Urban Group, а также вдова и дочь Германа Степановича Титова.

- Когда я узнала, что в честь моего мужа хотят назвать одну из улиц в Химках, то была приятно удивлена. Для нас очень большая честь присутствовать на торжественном открытии. Я думаю, что мой муж заслужил такое уважение своим талантом, безумной тягой к работе, - рассказала вдова космонавта Тамара Васильевна Титова. 

В Москве и Московской области эта первая улица, названная в честь летчика-космонавта Германа Титова.

-Хочу выразить слова благодарности администрации округа за такое замечательное и историческое событие, как увековечение памяти отца. Папа запомнился мне очень веселым и жизнерадостным человеком. Большим праздником был для нас каждый его приезд с космодрома, - делится воспоминаниями старшая дочь летчика-космонавта Татьяна Титова. 

Герой Советского Союза Герман Титов - первый космонавт, совершивший длительный космический полет, который длился более суток. В настоящее время он является еще и самым молодым космонавтом: на момент своего первого полета на орбиту ему было 25 лет.

- Имя Германа Степановича Титова я впервые услышал 6-го августа 1961 года, когда прошел его первый полет. Для меня огромная честь присутствовать на таком историческом мероприятии. Новая улица будет напоминать о героизме, мужестве и тяге к открытию советских космонавтов, - рассказал летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, генерал-полковник авиации Владимир Ковалёнок.

После торжественной части открытия улицы для школьников был организован космический урок, который провел генерал-лейтенант воздушно-космических сил Игорь Куринной. 

В настоящее время Химки являются одним из крупнейших научно-технических центров Подмосковья, основу экономики которого составляют предприятия и организации, совмещающие научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую деятельность с наукоемким производством. АО «НПО Энергомаш имени академика В. П. Глушко», ФГУП «НПО им. С. А. Лавочкина», АО «МКБ «Факел» имени академика П. Д. Грушина», АО «МКБ «Искра» имени И. И. Картукова», расположенные в Химках, имеют мировую известность. На долю предприятий ракетно- космической отрасли приходится около 77% всей продукции, производимой научно-производственным комплексом городского округа Химки.


от 14 июня 2016 г. 17:20:55