В Химках отметили юбилей самого большого космического радиотелескопа от 19 июля 2016 г. 11:52:29

В НПО им. С.А. Лавочкина состоялось открытое заседание научно-технического совета, приуроченное к юбилейной дате — пять лет успешной работы на орбите самой большой в мире космической обсерватории «Спектр-Р».

В рамках заседания совета выступили академики, ведущие специалисты, работники предприятия, принимавшие участие в создании космического аппарата  «Спектр-Р». Они рассказали об основных успешных испытаниях. Космический аппарат и конструкция космического радиотелескопа разработаны в НПО им. С.А. Лавочкина. Уникальная зеркальная антенна телескопа диаметром 10 метров изготовлена из композиционного материала и состоит из 27 раскрывающихся лепестков и центрального зеркала диаметром 3 метра.

— За 5 лет работы интерферометр в рамках программы  наблюдений «Радиоастрон» провел около 2600 наблюдений различных астрономических объектов. Нам удалось создать аппарат, который сегодня дает наиболее полные возможности по исследованию вселенной и позволяет делать новые открытия не только для российской науки, но и всего мирового космического сообщества, — рассказал исполняющий обязанности генерального директора НПО им С.А. Лавочкина Сергей Лемешевский.

За время работы космического аппарата  «Спектр-Р» зафиксирован целый ряд открытий и получены ценные научные результаты. С его помощью были обнаружены и исследованы необычные свойства распространения радиоволн в межзвездной среде, а также получена информация о структуре 161 ядра активных галактик, 20 нейтронных звезд. Благодаря надежности конструкции срок гарантийного функционирования аппарата на орбите увеличен с трех до пяти лет. Госкорпорация «Роскосмос» продлила срок работы «Спектр-Р» до конца 2018 года.

Для Химок ракетно-космическая отрасль — это не просто предприятия, но и многолетняя история, напрямую связанная с развитием округа в целом. В округе налажена преемственность поколений и передача бесценных знаний молодежи, поэтому Химки делом доказали свое право на статус наукограда. Документы о его присвоении подписаны на уровне губернатора и Правительства Московской области и находятся на утверждении в Министерстве образования РФ.

Кроме того, промышленные предприятия Химок также активно участвуют в жизни и развитии округа. В этом году при взаимодействии с администрацией на территории всех промышленных зон запланированы работы по благоустройству. На территориях, прилегающих к предприятиям: НПО «Энергомаш», НПО им. С.А. Лавочкина, МКБ «Факел» и МКБ «Искра» — будут проведены масштабные работы. Коммунальщики покрасят заборы и бордюры, уберут территории от мусора, а также постригут газон. Все работы по благоустройству промышленных зон в городском округе Химки будут выполнены до августа. 

от 19 июля 2016 г. 11:52:29