В Химках отметили 85-летний юбилей отряда пограничного контроля «Москва» от 19 января 2017 г. 19:49:09

85-летний юбилей со дня образования Отдельного отряда пограничного контроля «Москва» отметили в Химках. Пограничники принимали поздравления от администрации Химок, Президиума Координационного совета, департамента управления авиационной безопасностью ПАО «Аэрофлот».

85 лет со дня образования Отдельного отряда пограничного контроля «Москва» отметили в Химках во Дворце культуры «Родина». 

История создания отряда уходит корнями в далекий 1932 год. Для организации пропуска пассажиров и самолетов через государственную границу СССР в 1932 году создан контрольно-пропускной пункт «Москва». В то время он состоял из четырех человек. А сегодня это три самостоятельных Отряда пограничного контроля: Внуково, Домодедово и Шереметьево.

— Работа пограничника — трудоемкая и кропотливая. Эти люди всегда в боевой готовности, и пока они работают — мы можем спать спокойно. Хочу сказать словами героя художественного фильма «Офицеры»: «Есть такая профессия — Родину защищать!» С этим долгом наши пограничники справляются на 100%. Низкий им поклон, — прокомментировал глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.


Во время проведения Олимпийских игр в 1980 году пограничники оформили более 460 тысяч иностранных пассажиров. В 2007 году в связи с расформированием ОПК «Москва» был создан отряд пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Шереметьево. 

Сегодня аэропорт Шереметьево состоит из четырех контрольно-пропускных пунктов, а также поста пограничного контроля, который базируется в Ярославле. 

— Уже 85 лет пограничники охраняют воздушные гавани страны. За это время проделана масштабная работа, благодаря которой нам удалось достичь таких высоких результатов труда. Хочется выразить огромную благодарность ветеранам. Их вклад в обеспечение безопасности рубежей нашей Родины сложно передать словами, — отметил начальник отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Шереметьево Сергей Балакин.

Основные обязанности пограничников — это не только контроль документов, но еще и проверка самолетов, отправляющихся в рейс и прибывающих на аэродром. С помощью современных технических средств можно выявить любые подделки, неисправности и недочеты. А благодаря опыту и профессионализму пограничников это удается сделать оперативно и качественно.


от 19 января 2017 г. 19:49:09