В Химках открылся новый туристский маршрут по местам боевой славы от 1 декабря 2016 г. 14:12:56

В преддверии 75-й годовщины контрнаступления в битве под Москвой в Химках при поддержке администрации округа стартовал новый туристский маршрут «Химки — рубеж обороны Москвы». Первыми места боевой славы посетили ученики лицея № 7. Вместе с экскурсоводом они увидели места расположения штабов 16 и 20 армий советских войск и узнали интересные факты о знаменитых объектах и уникальных памятниках, расположенных на территории округа. 

Годовщина контрнаступления в битве под Москвой — особая дата для Химок. На территории округа установлено множество уникальных памятников и монументов, отражающих значимый вклад химчан в исход Великой Отечественной войны. Туристский маршрут проходит по памятным местам: мост Октябрьской железной дороги через канал им. Москвы, штабы 16 и 20 армии, памятники танку Т-34, истребителю Ла-7, «Ежи».

— Участие в создании маршрута принимали химкинские краеведы. В нем собраны самые интересные исторические факты и события, а также разработана особенная карта маршрута, которая позволит побывать на наиболее значимых памятниках и монументах Химок. Экскурсионная программа предназначена для детей различных возрастов. Весь маршрут занимает порядка трех часов, путешествие начинается с посещения парка имени Л.Н. Толстого, а завершается в микрорайоне Сходня. За это время ребята не только не успеют устать, но и получат много новой и интересной информации для расширения кругозора, — рассказала директор центра туристско-экскурсионного обслуживания населения городского округа Химки Людмила Ильичева. 

Первыми по туристскому маршруту «Химки — рубеж обороны Москвы» проследовали 40 ребят из лицея № 7. Они посетили места боевой славы и возложили цветы к обелиску «Отстоявшим Отчизну».

— В годы Великой Отечественной войны наши соотечественники ценою своих жизней показали, что выиграть можно только благодаря подвигам и смелости. Мне очень понравилась экскурсия, я узнала много новых фактов из истории, которые обязательно перескажу друзьям, — рассказала ученица лицея № 7 Виктория Краснопеева.

Экскурсия с посещением памятных мест округа будет проводиться в Химках до конца апреля следующего года. 

Записаться на экскурсию можно через Химкинский центр туристско-информационного обслуживания по телефонам: (495) 573-52-01; (495) 573-56-87 и (495) 573-90-95. 


от 1 декабря 2016 г. 14:12:56