В Химках открылась первая гастрономическая выставка импрессионистов от 21 января 2017 г. 15:09:18

В Химкинском лесу открылась первая гастрономическая фотовыставка импрессионистов. Репродукции полотен известных художников здесь выложены из съедобных семян и зерен — они станут необходимой подкормкой пернатых в зимнее время года. Ежегодное экологическое мероприятие, организованное одной из компаний-девелоперов, проходит в поддержку всероссийской акции «Покормите птиц зимой» и направлено на сохранение окружающей среды и увеличение популяции птиц в Подмосковье.

В необычную экспозицию вошли 10 шедевров мировой живописи, среди которых известные полотна таких великих художников, как Клод Моне, Винсент Ван Гог, Поль Гоген, Камиль Писсарро. Репродукции известных полотен великих художников выложены из съедобных семян и зерен, которые станут необходимой подкормкой пернатых в зимнее время года. По словам автора картин, художницы Марины Тарасюк, выбранные произведения лучше других отражают эпоху импрессионизма. Кроме того, шедевры оказались наиболее просты в исполнении.

— В среднем на изготовление одной картины у меня уходило от пяти до шести часов. Картины из семян и зерен показались мне несколько необычными в исполнении, но я считаю, что с задачей справилась. Зерна покрашены пищевыми красителями, которые используются при приготовлении кондитерских изделий и абсолютно безвредны для пернатых. Произведения, которые вошли в состав выставки, наиболее ярко отражают эпоху импрессионизма в живописи и писались авторами они именно на природе. Поэтому наши картины тоже выставлены в лесу и будут радовать жителей, — поделилась художница Марина Тарасюк.

Первая гастрономическая выставка приурочена к всероссийской акции «Покормите птиц зимой», которая проходит уже второй год подряд. Организатором мероприятия выступила компания-застройщик Urban Group.

— В прошлом году в рамках акции «Покормите птиц зимой» мы сделали необычные кормушки для птиц в виде оригинальных домиков. В этом году мы решили сделать особенный подход к акции и организовали гастрономическую фотовыставку — соединили тему экологии и искусства. Мне кажется, получилось очень оригинально и неожиданно, — прокомментировала представитель компании Urban Group Наталья Бессонова.

В экспозицию вошли следующие работы: «Впечатление», «Сан-Джорджо Маджоре в сумерках» Клода Моне, «Натюрморт с кувшином», «Плоскогорье горы «Сент-Виктуар» Поля Сезанна, «Пейзаж с домом и земледельцем», «Звездная ночь» Винсента Ван Гога, «Пейзаж в Бретани», «Урожай в Ле Пульдю» Поля Гогена, «Пастушка собирает овец», «Цветущая слива в Эраньи» Камиля Писсарро. Фотовыставка расположена в Химкинском лесу на выходе из ЖК «Город набережных».

В городском округе Химки акцию активно поддержали школы и детские сады. Сотрудники образовательных учреждений совместно с детьми занимаются изготовлением кормушек и их размещением, заготовкой кормов, регулярно наблюдают за птицами и подкармливают их.

Задача акции — воспитать более бережное отношение к природе, желание помочь птицам в трудных зимних условиях, научиться правильно ухаживать за ними, получать и обобщать новые знания.

от 21 января 2017 г. 15:09:18