В Химках обсудили проблемы диспансеризации от 12 мая 2017 г. 14:05:40

В Химках накануне Международного дня борьбы с артериальной гипертензией обсудили вопрос о диспансеризации взрослого населения.  В круглом столе «Диспансеризация. Цели и итоги» приняли участие специалисты администрации округа, руководители кадровых служб предприятий, представители профсоюзов, общественных организаций, руководители медицинских организаций. 

По словам организаторов, основная цель круглого стола — еще раз напомнить руководителям кадровых служб предприятий и организаций, представителям профсоюзов и общественных организаций о том, что заболевание проще предупредить, чем лечить. Так как работодатель в современных экономических условиях, как никто иной, заинтересован в здоровье своих сотрудников. За круглым столом подвели итоги за прошлый год и обозначили задачи на 2017.

— Диспансеризация — единственная возможность бесплатно пройти скрининговое обследование на раннее выявление факторов риска заболеваний, являющихся основными причинами смерти людей в трудоспособном возрасте, — подчеркнул заместитель главы администрации городского округа Химки Юрий Ваулин.

Диспансеризация включает в себя диагностические и профилактические мероприятия с целью сокращения заболеваний среди граждан. Плановое обследование может пройти любой желающий, начиная с 21 года и каждые последующие три года в рабочие дни с 9 до 15 часов. Для этого необходимо обратиться в любую поликлинику округа с паспортом и медицинским полисом. С прошлого года в городском округе ввели хорошую традицию —проводить диспансеризацию еще и каждую четвертую субботу месяца. Это удобно для работающего населения, чтобы не отрываться от трудового процесса.

Целью диспансеризации является выявление заболеваний на ранней стадии и коррекция основных факторов риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета, злокачественных новообразований и хронических заболеваний легких. После выступления основных докладчиков участники круглого стола обсудили все вопросы, касающиеся диспансеризации.

С начала года диспансеризацию в Химках прошли более 13-и тысяч человек, порядка половины из которых, по заключению врачей, была направлена на дополнительное медицинское обследование. По предварительным данным, до конца года диспансеризацию в Химках пройдут более 36 тысяч жителей.

от 12 мая 2017 г. 14:05:40