В Химках наградили лучших сотрудников мировых судов от 17 августа 2017 г. 18:01:07

В четверг, 17 августа, в Химках состоялось награждение победителей конкурса «Судья года Подмосковья» и «Лучший по профессии» среди мировых судей и сотрудников их аппаратов. 

Конкурсы «Лучший по профессии» и «Судья года Подмосковья» проводятся в Московской области ежегодно. Участником может стать только опытный и квалифицированный мировой судья или сотрудник его аппарата, чья работа получила положительную оценку со стороны жителей Подмосковья. 

Победителей поздравили заместитель председателя Правительства Московской области Эльмира Хаймурзина, начальник Управления по обеспечению деятельности мировых судей Московской области Евгений Сидорук и глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

Вручение наград сотрудникам аппарата мирового судьи – руководителям аппарата Бобиновой Татьяне Сергеевне (судебный участок № 14 Волоколамского судебного района) и Сазановой Наталье Дмитриевна (судебный участок №203 Пушкинского судебного района) и секретарю суда — Березкиной Елене Владимировне (судебный участок № 25 Дмитровского судебного района) состоялось в конференц-зале Управления в присутствии представителей судебных участков Московской области и коллектива Управления. 

Награждение мирового судьи, ставшего победителем конкурса «Судья года Подмосковья», Нуждиной Марии Николаевны прошло непосредственно на рабочем месте — на судебном участке № 264 Химкинского судебного района. Как рассказал Евгений Сидорук, по итогам 2016 года этот судебный участок стал самым загруженным в Подмосковье. В 2016 году Мария Нуждина рассмотрела 5000 дел и материалов, причем сделала это оперативно и качественно. 

— Рассмотреть такое большое количество дел удалось благодаря слаженной работе нашего аппарата. Мы понимаем, что каждое дело, каждый материал — это частный интерес конкретного гражданина, действительно важный вопрос для отдельно взятого жителя и стараемся работать максимально четко и быстро, — рассказала Мария Нуждина. Отметим, что свою карьеру лучший мировой судья Подмосковья начинала с должности секретаря судебного заседания. 

Эльмира Хаймурзина поблагодарила мировых судей и сотрудников их аппаратов за эффективную работу и высокую самоотдачу.

— В Московской области действуют 334 судебных участка. Мировой суд — самая близкая к жителям судебная инстанция, суд шаговой доступности. Через мировые суды нашего Подмосковья ежедневно проходят сотни материалов. За прошлый год мировые судьи рассмотрели более 700 тысяч дел. И мы заинтересованы в том, чтобы ускорить делопроизводство и сделать мировые суды максимально доступными для жителей. К сожалению, сейчас еще значительная часть работы делается вручную, ведется бумажный документооборот. Сегодня мы работаем над тем, чтобы модернизировать этот процесс. Уже сейчас на сайтах мировых судей можно найти информацию о делах, назначенных к рассмотрению, и тексты судебных актов. Только за первое полугодие было размещено более 118 тысяч судебных актов. Сейчас наши приоритетные задачи — синхронизировать базы данных с федеральной налоговой службой и федеральной службой судебных приставов, а также организовать возможность подачи документов и получения судебных актов в электронном виде через сайт госуслуг, — рассказала Эльмира Хаймурзина.  

Евгений Сидорук отметил, что за 12 месяцев 2016 года мировыми судьями было присуждено более 5,4 млрд рублей взысканий в бюджет Московской области — это штрафы, налоговые взыскания и другие выплаты.

Напомним, всего в мировых судах Московской области трудятся более 1500 человек, 98% из них — женщины. В среднем через каждого мирового судью проходит 2200 дел в год. При этом на судебном участке работают всего 5 человек, включая судью, аппарат и специалиста по техническому обеспечению. Количество дел растет ежегодно. Так в 2016 году мировыми судьями было рассмотрено более 700 тыс. дел и материалов, в 2015 году - 673 тыс. дел, в 2014 году – 554 тыс. дел, в 2013 году – 492 тыс. дел, в 2012 году – 377 тыс. дел. 

За первое полугодие 2017 года — более 280 тыс. дел и материалов, при этом большая часть нагрузки традиционно приходится на второе полугодие, когда налоговые органы направляют заявления о взыскании задолженности. По итогам первого полугодия 2017 года наибольшее количество дел и материалов рассмотрели на участках Одинцовского, Сергиево-Посадского, Люберецкого, Щелковского, Орехово-Зуевского судебных районов. В каждом из них уже рассмотрено более 10 тысяч дел и материалов. 

от 17 августа 2017 г. 18:01:07