В Химках используют новые средства для обеспечения безопасности от 22 ноября 2017 г. 17:08:01

Арсенал МБУ «Химспас» регулярно пополняется новыми техническими средствами, что позволяет значительно улучшить работу по обеспечению безопасности на территории муниципалитета. В этот раз специалисты учреждения протестировали новый беспилотный летательный аппарат — мультикоптер. Он будет использоваться операторами для мониторинга обстановки при проведении поисково-спасательных операций, патрулировании пожароопасных территорий, водных объектов и лесных массивов. Технические характеристики мультикоптера позволяют ему подниматься на высоту до 500 метров, скорость его движения составляет 16 метров в секунду.

В Химках проводится большая работа по обеспечению безопасности на территории округа. Одним из новшеств в деятельности спасателей стал новый мультикоптер. Это беспилотный летательный аппарат, предназначенный для мониторинга обстановки при проведении поисково-спасательных операций, патрулировании пожароопасных территорий, водных объектов и лесных массивов. Специалисты МБУ «Химспас» протестировали новый аппарат, который будет использоваться в дальнейшей работе.

— Управление аппаратом не требует особых усилий, он доступен в эксплуатации и очень полезен в работе. Новый аппарат будет использоваться как в зимнее время — для проведения мониторинга обстановки на водных объектах, так в и летнее — для контроля за пожароопасными территориями на лесных массивах, — пояснил заместитель начальника отдела ЕДДС МБУ «Химспас» Сергей Герасимов.

Технические характеристики мультикоптера позволяют ему подниматься на высоту до 500 метров, скорость его движения составляет 16 метров в секунду. Он может пребывать в рабочем состоянии 23 минуты, после чего аппарат возвращается к месту вылета для замены блока питания. Благодаря системе навигации мультикоптер может работать автономно. HD-видеокамеры, установленные на нем, позволяют производить фото и видеосъемку с передачей изображения на смартфон или планшет пилота. 

— В Химках уделяется большое внимание обеспечению безопасности. Для этого в округе проводится масштабная работа, которая включает в себя и установку видеокамер в рамках аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», и проведение профилактических мероприятий при участии спасателей, сотрудников полиции, и ежедневное патрулирование территории округа. В работе применяется большой комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности. Для повышения эффективности этой деятельности специалисты МБУ «Химспас» используют новые технические средства. Благодаря этому, время работы спасателей для устранения чрезвычайных происшествий значительно сокращается, — отметил глава Химок Дмитрий Волошин.

МБУ «ХимСпас» работает в городском округе Химки с 2008 года. Ежегодно автопарк химкинских спасателей пополняется новыми единицами техники, поступает новое оборудование. По техническому оснащению «ХимСпас» занимает одно из лидирующих мест в области, что позволяет проводить спасательные работы не только в Химках, но и в соседних муниципальных образованиях. 


от 22 ноября 2017 г. 17:08:01