В Химках фонтаны готовят к зиме от 1 октября 2019 г. 16:26:08

С 1 октября в городском округе приступили к консервации фонтанов. На территории Химок их 15, в том числе 8 фонтанов в парках. Обслуживает фонтаны Комбинат благоустройства и озеленения г.о. Химки. Он же и готовит фонтаны к зиме.

«С 1 октября выключаются все фонтаны и сотрудники КБиО приступают к их консервации. Это целый ряд работ: убирается мусор из фонтанов, снимаются насосы, спускается вода. Также производится очистка чаш и закрытие форсунок, чтобы туда не попадала вода», - рассказал руководитель муниципального предприятия г.о. Химки Руслан Гаевский.

Интересно, что каждый год при консервации, работники Комбината благоустройства и озеленения достают из осушаемых чаш фонтанов и монеты. Их сушат, обменивают через монетоприемники и денежные средства направляются на благотворительные нужды.

Работы по консервации завершат к 15 октября, когда чаши всех фонтанов накроют деревянными настилами. Но фонтаны не перестанут украшать город. На пьедесталах фонтанов размещают праздничные композиции к Новому году. Так на месте самого большого (около 60 м2) химкинского фонтана в Парке им. Толстого поднимется новогодняя ёлка. А на площадке фонтана у здания Администрации появится новогодняя световая инсталляция.

от 1 октября 2019 г. 16:26:08