Уникальный проект «Старший — младшему» реализуют в Химках от 21 февраля 2017 г. 16:44:03

В Химках внедряется новый уникальный проект «Старший — младшему». Он направлен на укрепление отношений между двумя поколениями людей: пенсионерами и школьниками. Приступить к реализации программы планируют весной. Представители администрации, промышленных предприятий, общественных организаций обсудили возможности внедрения проекта на территории Химок. Основные задачи — привлечение пенсионеров, которые могут передать школьникам свой опыт и знания в определенной сфере (вязание, шахматы, декупаж и др.), формирование тематических групп, организация занятий для школьников из малообеспеченных семей.

Представители администрации, промышленных предприятий, общественных организаций и активные химчане обсудили возможности внедрения на территории Химок уникального социального проекта «Старший — младшему». Суть программы заключается в укреплении взаимоотношений между старшим и младшим поколением. Организаторы представляют реализацию проекта в организации тематических занятий, мастер-классов, экскурсий и встреч, на которых пенсионеры смогли бы передать школьникам свой опыт и знания в определенной сфере. Это могут быть секции по игре в шахматы, настольные игры, спортивные занятия, курсы по вязанию, декупажу и др. 

— Наши бабушки и дедушки прожили богатую жизнь. Благодаря своему опыту они смогли накопить множество профессиональных секретов. Кто-то знает, как правильно выращивать лук, а кто-то умеет связать шарф за полчаса. Наша задача — передать эти традиции и ценности молодому поколению. Есть такие понятия и знания, которые мы не найдем в интернете и не узнаем о них у знакомых. Именно поэтому важно сформировать крепкие отношения между поколениями, — рассказала руководитель проекта Ольга Лахнова.

Проект «Старший — младшему» стал победителем международного конкурса YTGlobal 2016 в Индонезии и обладателем гранта на его реализацию на территории Российской Федерации.

Для воплощения программы в жизнь рассматриваются различные формы взаимодействия: от проведения летних соревновательных игр на природе до организации тематических занятий на базе различных учреждений. 

— Совместными усилиями мы сформируем модель реализации проекта на территории нашего округа и попробуем воплотить его в жизнь. В планах — создание таких досуговых организаций во всех микрорайонах округа, — подчеркнул заместитель главы администрации Химок Юрий Ваулин.

Занятия, которые планируют проводить в рамках проекта, будут бесплатными.

В ходе совещания участники обменялись мнениями, обсудили возможные варианты помещений для проведения занятий, договорились встретиться еще раз на базе химкинского отделения «Союза пенсионеров Подмосковья», который также рассмотрят площадкой для реализации проекта. 


от 21 февраля 2017 г. 16:44:03