Учёные поддерживают введение в Подмосковье «масочного режима» от 7 мая 2020 г. 13:29:52

Учёные поддерживают введение в Подмосковье «масочного режима». По словам заместителя директора по научной работе Центрального института эпидемиологии Роспотребнадзора, члена - корреспондента РАН Александра Горелова, пока не существует вакцины, лучшей альтернативы гигиеническим мерам нет.

«60% пациентов с коронавирусом являются источником инфекции, но переносят бессимптомную форму. При разговоре, кашле и чихании происходит передача возбудителя. Поэтому единственным средством для предотвращения заражения, которое может быть в качестве экрана - это маска», - подчеркнул профессор.

Он также добавил, что маска защищает не только от воздушно-капельного способа передачи инфекции, но и от контактного.

«Человек невольно от 90 до 350 раз на протяжении суток дотрагивается до своего лица. И поэтому вирус может попасть и контактным путем, например, дотронулись до кнопки лифта, где ехал больной человек, который с кем-то разговаривал, либо чихнул, либо кашлянул, и вирус остаётся на кнопках лифта. Нажимая на кнопку, а затем, дотрагиваясь до лица, мы с вами подвергаем себя риску инфицирования», - заключил врач-инфекционист.

Александр Горелов подчеркнул, что Московская область - густонаселенный регион, поэтому соблюдать гигиенические меры - носить маску и одноразовые перчатки - крайняя необходимость.

«Сняв маску, мы должны промыть носовые ходы тем же самым мыльным раствором или просто водопроводной водой. Таким образом, мы снижаем риск инфицирования коронавирусом», - добавил профессор.

от 7 мая 2020 г. 13:29:52