Трудоустройство людей с ограниченными возможностями развивают в Химках

В ближайшее время в Химках начнут работать диспетчеры, чьи рабочие места будет полностью соответствовать запросам для работы человека с ограниченными возможностями.

Компании ООО «КВ Терминал»  и  ООО «Инвестпроект» из городского округа Химки получили гранты на реализацию дополнительных мероприятий в сфере трудоустройства незанятых инвалидов и на оборудование для них рабочих мест. Компании потратят по 72690 рублей на организацию каждого рабочего места для будущего работника.

Сотрудники с ограниченными возможностями в одной из компаний уже работают, только до этого момента работодатель сам оплачивал все необходимое для комфортной работы инвалидов. В этом году, получив гранты, компании смогут нанять новых сотрудников с ограниченными возможностями, тем самым сократив количество безработных. Сейчас им предстоит закупить необходимое для работы диспетчера оборудование: компьютеры, телефоны и специальную мебель.

В 2015 году будет разыграно еще 5 грантов, выделяемых из бюджета Московской области, на оснащение рабочего места для инвалидов, следовательно, еще 5 инвалидов смогут устроиться на работу.

Все полученные гранты будут расходоваться на:
– приобретение, монтаж и установку оборудования;
– создание инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа инвалидов к созданным рабочим местам (пандусы, расширенные дверные проемы, переоборудованные туалеты), в том числе изменение отдельных элементов интерьера, которые могут быть неудобны для инвалидов;
– приобретение специальных аудиопрограмм для слабовидящих и слепых людей, с помощью которых инвалиды учатся набирать компьютерный текст, находить информацию в интернете, осваивают электронную почту, записывают компакт-диски; специального программного обеспечения, позволяющего увеличивать изображение на экране компьютера; специального оборудования, усиливающего звук, для слабослышащих инвалидов и другого вспомогательного оснащения;
– технические приспособления,  мебель, компьютеры и другую оргтехнику, а также средства для создания благоприятных климатических условий работы инвалидов.

«Многие предприятия в Химках создают условия для работы людей с ограниченными возможностями. Очень важно дать возможность человеку почувствовать себя нужным обществу. Для того, чтобы людям с особенностями передвижения было удобно добираться до работы, мы создаём в округе доступную среду, закупаем низкопольный общественный и специализированный транспорт», — говорит Руководитель Администрации городского округа Химки Владимир Слепцов.

В 2014 году в городском округе Химки в программе участвовало 7 организаций, данными организациями было приобретено оборудования для создания специального места для инвалидов на сумму 577200 рублей.

Пресс-служба Администрации городского округа Химки
от 2 июня 2015 г. 18:18:00