Требования к закупкам МУПов городского округа Химки станут жестче от 24 ноября 2016 г. 11:51:45

Шесть муниципальных предприятий городского округа Химки, суммарный объем закупок которых составляет более 6 млрд рублей, с 2017 года будут осуществлять закупки в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Об этом сообщила советник временно исполняющего полномочия главы Химок по конкурентной политике Елена Дегтева.

— МУПы городского округа с 2017 года станут участниками контрактной системы. В основном это предприятия жилищно-коммунального хозяйства и электротранспорта. Теперь все закупки им необходимо проводить через открытый конкурс, электронный аукцион или запрос котировок. Определенные товары, работы и услуги придется закупать только через электронный аукцион, — сообщила Елена Дегтева.

В числе предприятий, которые будут закупать товары, работы и услуги, она назвала МП «Дирекция единого заказчика жилищно-коммунальных услуг», МУП «Чистый город», МП «Архитектурно-планировочное управление городского округа Химки», муниципальное троллейбусное предприятие городского округа Химки Московской области «Химкиэлектротранс», МУП «Химводосток», МП «Химкинская теплосеть».

До конца года эти предприятия должны создать контрактную службу или назначить контрактного управляющего в соответствии с требованиями статьи 38 Закона № 44-ФЗ. Вместе с тем необходимо запланировать закупки на 2017 и последующие годы в соответствии с требованиями Закона № 44-ФЗ. В план закупок должно быть включено обоснование процедур. Нужно составить и утвердить план-график закупок, учитывая при этом требования по нормированию закупок.

К переходу с 223-ФЗ на 44-ФЗ предприятия готовились, и это не должно отразиться на производственном процессе и конечных потребителях, заверила Елена Дегтева.

— К работе в новых условиях организации закупочного процесса химкинские муниципальные предприятия вели подготовку на протяжении нескольких месяцев, поэтому переход должен быть плавным. Для городских властей этот переход важен, поскольку работа в рамках контрактной системы сделает закупки предприятий более прозрачными, а значит, конкурентными, так как упростит доступ к торгам для малых и средних предпринимателей, —резюмировала Елена Дегтева. 

В настоящее время закупки МУПов и ГУПов осуществляются в соответствии с Федеральным законом № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

С 1 января 2017 года вступает в действие Федеральный закон от 03.07.2016 № 321-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и нужд отдельных видов юридических лиц».


от 24 ноября 2016 г. 11:51:45