Строительство съезда в микрорайоне Левобережный приостановлено по вине

Владельцы собственности в ГСК-6 микрорайона Левобережный тормозят развитие дорожно-транспортной инфраструктуры. Они препятствуют сносу пяти объектов, выкупленных в собственность Российской Федерации.

На месте гаражно-строительного кооператива № 6 при строительстве трассы М-11 «Москва – Санкт-Петербург» был запроектирован выезд с улицы Библиотечная в сторону Москвы, который должен стать связующим звеном между микрорайоном Левобережный и новой скоростной трассой. Пока выезд не построен, людям приходится объезжать весь микрорайон, чтобы добраться на работу, по делам и просто вернуться домой.

Хозяевам гаражей предлагалась новая площадка в районе бывшего СНТ «Слава труду» в непосредственной близости от существующего ГСК и денежная компенсация от «Автодора». Владельцы собственности в ГСК-6, изначально дав своё согласие на предлагаемые условия, позже от них отказались. Теперь, получить новые земельные участки взамен старых, хозяева гаражей не смогут, но предложение финансовой компенсации от «Автодора» остаются в силе. Компания всем собственникам разослала уведомления о том, что им дан срок в 90 дней решить, согласны ли они принять предложение о денежной компенсации. После этого будет начат судебный процесс об изъятии земли.

Получается, что несколько владельцев собственности в ГСК-6 препятствуют строительству долгожданного съезда, который облегчил бы жизнь более чем 40 тыс. жителей микрорайона. Администрация городского округа с первых дней открытия новой трассы прорабатывает варианты решения в сложившейся ситуации. Для этого руководство Химок ежемесячно организует совместные встречи между собственниками ГСК-6 и представителями «Автодора».

Напомним, что новая трасса М-11 «Москва – Санкт-Петербург» была открыта 23 декабря 2014 года. Автомагистраль стала альтернативой существующей дороге М-10 «Россия». Ввод головного участка трассы в эксплуатацию позволил разгрузить Ленинградское шоссе в Химках и обеспечил подъезд к международному аэропорту «Шереметьево», городам Химки, Долгопрудный, Зеленоград, Солнечногорск.
от 7 августа 2015 г. 13:57:00