Стартует серия творческих форумов «Я гражданин Подмосковья» от 6 апреля 2017 г. 11:08:31

С 6 по 9 апреля в Солнечногорске пройдет I зональный этап Московского областного молодежного слета «Я гражданин Подмосковья» (#ягражданинмо). Организатором мероприятия выступит Главное управление социальных коммуникаций Московской области.

Цель слета — создание комфортных условий для общения с единомышленниками, обсуждение вопросов развития Московской области и реализации творческого потенциала участников. В рамках форума каждый сможет продемонстрировать свои таланты и проекты, получить общественную и государственную поддержку.

Основными задачами форума являются развитие молодых людей в культурно-творческом аспекте, презентация ресурсов и возможностей Московской области в данном направлении, а также отбор лучших молодежных проектов.

Тематика слета — «Молодежное творчество». Форум станет площадкой для объединения молодежи из разных муниципалитетов, платформой для диалога, сотрудничества и экспериментов между начинающими профессионалами и авторитетными экспертами, представителями творческого бизнес-сообщества, власти, лидерами мнений области. Акцент сделан на развитии практических навыков и неформальном общении: участники смогут посетить лекции, тренинги, мастер-классы и получить поддержку профессионалов в реализации собственных идей.

Программу форума составят следующие направления:

— визуальное искусство (художники, фотографы, дизайнеры, актеры, режиссеры);

— музыкальное искусство (музыканты, певцы);

— танцевальное искусство (танцоры, хореографы, танцевальные коллективы);

— культурный менеджмент (организаторы мероприятий, арт-менеджеры, сотрудники социально-культурной среды, творческих кластеров и лофт-пространств).

Перед участниками выступят эксперты международного и федерального уровня — представители крупных компаний, объединений, ведущих учебных заведений, известные артисты и деятели культуры: президент Комитета народного спорта РосНародСпорт Игорь Шушаков, художник Андрей Шилов, хореограф-танцор Евгений TROY Юшков, продюсер крупнейшего фестиваля Geek Picnic Global Александр Томкевич, певица и композитор Анна Боронина, эстрадно-джазовая певица Ольга Политова, актер театра и кино, продюсер, режиссер Ярослав Жалнин, вице-чемпионка мира по танцам Дарья Адышева, художник по гриму Эстель Семенчук и другие. Ожидается, что форум соберет более 250 участников, на протяжении трех дней они будут посещать тренинги по актерскому мастерству, сценической речи, хореографии, культурному менеджменту, живописи и др.

Кроме того, для участия в слете приглашены почетные гости из Правительства Московской области, Московской областной Думы. Так, важными событиями форума станут встречи с министром культуры Московской области Косаревой Оксаной Валентиновной, председателем Комитета по вопросам образования, культуры и туризма Московской областной Думы — Рожновым Олегом Александровичем.

8 апреля в течение дня на форуме пройдет очный отбор участников от Московской области на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Показать себя может любой молодой человек Московской области, предварительно зарегистрировавшийся на сайте фестиваля.

— Такие форумы мы проводим ежегодно, но в этом году они будут представлены в новом формате, каждый из форумов будет посвящен одному конкретному направлению. Первый форум получил название «Молодежное творчество». Творческие ребята Московской области смогут представить свои идеи ведущим экспертам в этой области и доработать свои проекты. Лучшие из них мы отберем и представим на главном молодежном событии 2017 года — XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов, который пройдет с 15 по 21 октября в городе Сочи, — отметила начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирина Плещева.

7 апреля начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области Плещева Ирина Владимировна официально откроет форум и проведет встречу с его участниками. 

На форуме будет организовано выставочное пространство, где каждый сможет подробно узнать об основных направлениях молодежной политики Московской области, зарегистрироваться и уточнить информацию о ежегодном Московском областном молодежном слете «Я гражданин Подмосковья», а также о Всемирном фестивале молодежи и студентов.

У участников слета не будет времени для скуки, так как организаторы позаботились о том, чтобы каждый миг был заполнен яркими событиями и увлекательной деятельностью. В рамках программы форума пройдут и спортивные, и развлекательные мероприятия. Все это пройдет в одном из экологически чистых районов Подмосковья. Дом отдыха расположен на берегу залива озера Сенеж. Посещение форума абсолютно бесплатно.


от 6 апреля 2017 г. 11:08:31