Специалисты здравоохранения рассказали о профилактике диабета в Химках от 29 ноября 2017 г. 17:50:00

Во Дворце культуры «Родина» в Химках состоялось масштабное мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом. Участие в нем приняли специалисты здравоохранения региона, а также жители городского округа. Любой желающий мог посетить открытый «урок» в знак поддержки людей, страдающих диабетом. 

На лекционной части выступили эндокринологи Химок, представитель кафедры клинической эндокринологии МОНИКИ и главный врач центра питания МОНИКИ. Они рассказали о методах лечения сахарного диабета и профилактике данного заболевания. В знак поддержки больных диабетом выступил лауреат премии «Наше Подмосковье» Алексей Ветров. 

— Наше мероприятие — это некая школа для пациентов, страдающих сахарным диабетом. Бороться с этим недугом необходимо ежедневно, поскольку диабет — это очень серьезное заболевание, которое дает тяжелые осложнения. Очень важно донести жителям информацию, которая позволит значительно сократить эти осложнения. Не менее важна и своевременная диагностика, — рассказала главный внештатный эндокринолог городского округа Химки Лариса Щербакова.

Все участники мероприятия смогли получить консультативную помощь от специалистов, а также смогли измерить свой уровень сахара крови. Такие мероприятия проводятся на территории Химок регулярно. 

Согласно статистике, более 5,5 тысяч жителей имеют данное заболевание. С целью своевременного выявления заболевания, врачи Химок рекомендуют пройти диспансеризацию. Так, с начала года диспансеризацию в Химках прошли более 31 тысячи человек, порядка половины из которых, по заключению врачей, были направлены на дополнительное медицинское обследование.

Для прохождения диспансеризации необходимо прийти в поликлинику по месту прикрепления и иметь при себе паспорт гражданина РФ и полис ОМС. По предварительным данным, до конца года диспансеризацию в Химках пройдут более 36 тысяч жителей.

от 29 ноября 2017 г. 17:50:00