Сотни православных химчан отмечают Вербное Воскресенье от 1 апреля 2018 г. 12:35:38

Тысячи православных россиян отмечают Вход Господень в Иерусалим, известный в стране как Вербное Воскресенье. В последнее воскресенье перед Пасхой, в этом году праздник приходится на 8 апреля, в России всегда было принято освящать веточки вербы. Это растение считается вестником весны, добра и света, так как оно распускается первым. Сегодня в 11 храмах Химок прошла праздничная литургия. Посетили богослужения сотни верующих жителей.

Вход Господень в Иерусалим или Вербное Воскресенье, считается особо почитаемым православным праздником среди верующих, так как, согласно Евангелию, в этот день Господь явил свое царство на земле, призвав людей подчиниться Богочеловеку, единственным оружием которого была любовь. Этот день считается также символом будущего воцарения Бога.
— В этот день верующие вспоминают события, предшествующие Крестной смерти Иисуса Христа. Завтра начинается Страстная седмица. Но в воскресенье, перед Страстной неделей тем, кто постится, разрешена горячая вареная пища с постным маслом, также сегодня разрешается рыба, — рассказал священник, настоятель Никольского храма Димитрий Оселедец.
В этом году праздновать Светлое Христово Воскресение христиане будут 8 апреля.

от 1 апреля 2018 г. 12:35:38