«Шёл солдат во имя жизни»: выставка графики открылась в Химк от 17 февраля 2020 г. 13:17:06

В Химках открылась выставка «Шёл солдат во имя жизни». Эта выставка – фронтовые зарисовки ветерана ВОВ Виктора Титова. Он был одним из многих молодых людей, кто в 1941 году отправился на фронт. В Химкинской картинной галерее им. С.Н. Горшина представили документальную графику по следам боев 1941-1945 гг. 

 «Каждый год мы устраиваем выставки нашего замечательного художника-фронтовика, который прошел всю войну. И мы можем дать высокую оценку сына. Как он тщательно, бережно и с продолжением относится к наследию отца. Мы до сих пор черпаем там правду, материалы об истории этой семьи», - рассказала директор Химкинской картинной галереи им. С.Н. Горшина Наталья Григорова.

В годы Великой Отечественной войны Виктор Титов воевал на Центральном, 1-м, 2-м и 3-м Белорусских фронтах. Был командиром пулеметного взвода и помощником начальника штаба. Воспоминания он запечатлел в своих работах и в заметках с полей битвы. О фронтовой жизни отца гостям выставки рассказал сын Виктора Титова Вадим.

«Выходя на крышу, они дежурили рядом с ящиком песка, у них были щипцы, надет на них фартук и рукавицы. Москву бомбили зажигательными бомбами, их задача была подбежать, взять клещами эту бомбу, засунуть ее в песок и потушить», - рассказал Вадим Титов.

Выставка проводится в рамках празднования 75-летия Великой Победы. Выставка имеет большое значение не только для семьи ветерана, но и в целом для жителей Химок, особенно юных. У школьников есть уникальная возможность узнать о военной истории страны через воспоминания участника тех событий. Для этого по выставке проводятся экскурсии для учащихся школ городского округа. 

Выставка «Шёл солдат во имя жизни» продлится до 17 апреля. Реквизит и декорации из собственных фондов предоставил для выставки театр «Наш дом», а также экспонатами своего музея поделилась школа №14. Изучить документы, письма, предметы обихода и рисунки военных лет можно в Химкинской картинной галерее имени С.Н. Горшина с понедельника по пятницу с 11 часов.

от 17 февраля 2020 г. 13:17:06