Школы Химок переходят на энергосберегающие технологии от 22 июля 2016 г. 17:09:49

В Химках прошел семинар по энергосбережению для руководителей общеобразовательных учреждений. Представители профильных компаний рассказали участникам о возможностях экономии в этой отрасли.

По поручению Правительства Российской Федерации на территории всех муниципальных образований страны внедряют энергосберегающие технологии. В связи с этим в Химках состоялся семинар с руководителями общеобразовательных учреждений округа по внедрению энергосберегающих инноваций.
— Вопросы энергосбережения мы уже обсуждали среди предпринимателей округа. Некоторые из них внедряют технологии в своих организациях с начала текущего года. Экономия по затратам на электроэнергию составляет около 15%. Сейчас проводим разъяснительную работу среди руководителей общеобразовательных учреждений, — отметил директор МБУ «Малый бизнес Химки» Александр Свиридченков.
Руководители энергетических компаний рассказали присутствующим о возможностях современной энергетики и о способах их реализации, о важности привлечения молодежи. Было предложено проводить семинары среди учащихся, чтобы они совместно с научными руководителями разрабатывали собственные проекты по энергосбережению на базе своих учреждений.

— Целью данного мероприятия является демонстрация проектов по энергосбережению, которые мы готовы реализовать за счет инвестиционных средств. В нашем округе около 90 образовательных учреждений. Мы планируем закрепить в каждом из них сотрудника, ответственного за реализацию проектов по энергосбережению, — сообщил заместитель руководителя администрации г.о. Химки Владимир Маркин.

Помимо этого, энергетические компании предлагают провести работы по утеплению подвальных помещений, замене стеклопакетов. Также обсуждали вопросы по внедрению в систему освещения энергосберегающих ламп. Преимущества этого решения заключаются в экономии электроэнергии, более длительном сроке службы ламп и низкой теплоотдаче.


от 22 июля 2016 г. 17:09:49